Диетолог Алексей Кабанов выделил три наилучших способа детоксикации после праздничных пиршеств, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Чтобы быстро восстановить организм и нормализовать пищеварение после обильных новогодних угощений, рекомендуется провести один или два дня на разгрузочной диете. Оптимальным вариантом является день на белках. Это поможет улучшить состояние организма и восполнить дефицит белка. Заместитель директора научно-исследовательского центра «Здоровое питание» подчеркнул, что завтрак на основе яиц, обед с рыбой и ужин с растительными белками, такими как бобы, зерновые и растительное мясо, являются хорошим выбором. Белки способствуют восстановлению после физических нагрузок и травм, поддерживают иммунную систему и способствуют развитию мышц. Однако избыток белка может быть вреден для людей с заболеваниями почек, а также может вызвать гипертонию и диабет, пояснил эксперт.

Второй вариант детоксикации, по мнению диетолога, включает дни на грушах, яблоках, арбузах или просто питьевой режим. Это своего рода голодание, но при этом вы получаете немного энергии от фруктов и необходимую клетчатку. Однако следует иметь в виду, что такой подход может вызвать проблемы с пищеварением, особенно если вам придется съесть 5-7 яблок в день, что может быть слишком большой нагрузкой для вашего кишечника. Пребывание на воде в течение дня является экстремальной мерой, близкой к риску для здоровья, предупредил Кабанов.

Гречневая каша является отличным выбором для диетической разгрузки. Благодаря своим свойствам, она способствует снижению уровня глюкозы в крови, что делает ее полезной для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других здоровствуйте проблем. Кабанов объясняет, что можно организовать разгрузочный день, используя гречку или рис, однако это может вызвать трудности с пищеварением.

Специалист подчеркивает, что разгрузочные диеты могут быть вредными для организма. Он рекомендует разработать полноценный, сбалансированный долгосрочный план питания и придерживаться его.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.