В связи с этим событием, глава нашего государства выразил глубокие поздравления представительницам прекрасного пола в преддверии их праздника, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«8 марта символизирует с собой начало весны, являясь воплощением красоты, благости и теплоты. Мы, представители сильного пола, испытываем чувство глубокого уважения и любви к вам. В нашем обществе женщинам уделяется особое внимание и почет. Цивилизованное общество отдается уважению к женщинам. В нашей культуре уважение к матерям и дочерям заложено на уровне инстинкта,» — поделился своими мыслями Касым-Жомарт Токаев.

Президент также выразил благодарность женщинам за их вклад в развитие государства, стоя рядом с мужчинами на пути к прогрессу. Он подчеркнул, что государственная поддержка женщин будет только увеличиваться.

«С моей стороны было принято решение о введении квот для женщин в структуре органов представительной власти. Это позволило значительно увеличить долю женщин в парламенте и местных советах, и мы не собираемся на этом останавливаться. Женщины играют огромную роль в жизни нашего государства. Многие из них успешно занимаются бизнесом, достигают высоких результатов в различных сферах деятельности, включая производство, науку и спорт. Большинство учителей в нашей стране — женщины, вносящие неоценимый вклад в воспитание молодого поколения, вкладывая в них любовь к Родине, знания и трудолюбие,» — заметил глава государства.

В текущем году награды были вручены за выдающиеся достижения в реализации проектов, имеющих значимое социальное значение в разнообразных областях, а также за вклад в развитие общественной жизни. Церемония награждения включала шесть категорий.

Отличившиеся проекты в рамках конкурса «Ару-Ана», нацеленного на поддержку женских инициатив:

  • В номинации «Лучший проект по развитию сельских женщин» – Ельчибаева Бакытгуль Казезбаевна;
  • В номинации «Лучший проект в сфере науки» – Шакуликова Гульзада Танирбергеновна;
  • В номинации «Лучший проект в сфере развития гражданского самосознания» – Ахмеджанова Алия Серкболовна;
  • В номинации «Лучший проект по популяризации национального культурного наследия» – Михалева Анастасия Анатольевна;
  • В номинации «Лучший проект в сфере агробизнеса» – Аркашбаева Ботагоз Махамбеткалиевна;
  • В номинации «Лучший проект в сфере креативной индустрии» – Едилбекова Мадина Едилбековна.

  • Автор: Айгерим Жумабаева

    Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.