Закаливание выделяют как центральный элемент в укреплении здоровья и повышении иммунной защиты организма. «Вечерняя Москва» провела беседу с доктором терапии Надеждой Чернышовой о преимуществах процедуры закаливания и ее роли для людей старше 50 лет, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По утверждению доктора, закаливание активизирует процесс здоровьесбережения.

«Постоянные перепады температур, когда переходишь из тепла в холод и обратно, ведут к тренировке сосудов. Это особенно важно для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний у людей старшего возраста. Даже когда человек ощущает холод пола балкона под босыми ногами, его сосуды отвечают на эти изменения, сокращаясь и тем самым уменьшая теплообмен. При возврате в тепло сосуды снова расширяются. Закаливание работает по тому же принципу», – поделилась своими мыслями врач.

Она выразила мнение, что чем чаще происходит тренировка сосудов, тем лучше они адаптируются к внешним условиям.

«Такие практики полезны не только для стабильной работы сердечно-сосудистой системы, но и для справления с погодозависимостью, а также для повышения иммунитета. При постоянном проведении подобных процедур, организм учится предотвращать переохлаждение, сосуды быстро сокращаются в холодной среде и прекращают потерю тепла. Таким образом, уменьшается вероятность простудных заболеваний и снижения уровня иммунитета», – подчеркнула специалист.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.