Ход подготовки к весенне-полевым работам рассмотрен на заседании Правительства Казахстана. Проведение весенне-полевых работ в оптимальные сроки напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности. 

Премьер-министр Олжаса Бектенов отметил, что для качественного и своевременного проведения посевной кампании Правительством приняты необходимые меры. В частности, на льготное кредитование аграриев по программе «Кендала» предусмотрено 140 млрд тенге. Дополнительно из местных бюджетов будет выделено 100 млрд тенге на выдачу льготных кредитов на весенне-полевые и уборочные работы. Также предусмотрено 40 млрд тенге на форвардный закуп и 95,4 млрд тенге  – в виде субсидий.

Глава Кабмина подчеркнул необходимость расширения орошаемых площадей, повышения темпов диверсификации культур и актуализации статистических данных. Работа в этом направлении будет ежемесячно рассматриваться в Правительстве. Также Премьер-Министр отметил, что в Казахстане на сегодня имеются проблемы с запасами качественного семенного зерна, есть и импортозависимость. Особенно это актуально для мелких и средних хозяйств

«Фермеры жалуются, что не могут получить хорошие семена. Продкорпорации необходимо выделить не менее 200 тыс. тонн имеющихся запасов семян нуждающимся фермерам в виде товарного кредита. Необходимо наращивать объемы производства собственного семенного фонда, устойчивого к нашим климатическим условиям. На урожайности и качестве продукции отражается несоблюдение агротехнологий. В первую очередь, это внесение нужного количества минеральных удобрений, пестицидов и других средств защиты растений. Хочу особо отметить, что у нас вносилось только 21% удобрений от научной потребности», — отметил глава Правительства. 

В текущем году в Казахстане запланировано внесение в почву порядка 1,5 млн тонн удобрений. МСХ разработан новый механизм субсидирования, при котором аграрии будут заблаговременно обеспечены удешевленными удобрениями. С заводами прорабатывается вопрос предоставления удобрений в рассрочку под гарантию акиматов. Олжас Бектенов напомнил, что Президентом поставлена четкая задача значительно увеличить этот показатель: в текущем году процент внесения удобрений должен быть доведен до 46%. В последующие годы необходимо обеспечить стабильный прирост до полного выполнения научных требований.

На заседании Правительства была поднята проблема износа сельхозтехники: на сегодня данный показатель превышает 75%. Премьер-Министр подчеркнул необходимость облегчения доступа казахстанских аграриев к новой сельхозтехнике и снижения коррупционных рисков в отрасли. Так, вместо первоначального взноса в размере 15% от фермеров нужно вносить инвестиционные субсидии напрямую в лизинговую компанию. Олжас Бектенов заявил, что это позволит предпринимателям не вырывать значительные финансы из своих оборотных средств.

«Фермеры жалуются, что положенные им субсидии выплачиваются с большими задержками. Долг по субсидиям за прошлый год составляет больше 160 млрд тенге. Эти средства могли быть использованы для обеспечения проведения посевных работ. Особый контроль должен быть и за распределением льготного дизтоплива. Нельзя допускать спекуляции и создание искусственного дефицита», — резюмировал Премьер-Министр.

Глава Правительства по итогам дал ряд конкретных поручений: 

  • Министерствам энергетики, сельского хозяйства и акиматам областей взять на контроль поставку удешевленного топлива по выделенным объемам, обеспечить работу операторов по своевременной отгрузке.
  • Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей в рамках проводимой диверсификации посевных площадей обеспечить посев необходимого объема кормовых культур.
  • Министерству водных ресурсов совместно с заинтересованными государственными органами принять меры по стабильному обеспечению южных регионов поливной водой в период вегетации.
  • Министерствам национальной экономики, финансов, холдингу «Байтерек» к 1 мая выделить средства для финансирования льготного лизинга сельхозтехники по ставке для конечного заемщика не более 5%. 
  • Министерствам финансов, национальной экономики, сельского хозяйства в целях стимулирования соблюдения современных агротехнологий до 1 июня решить вопрос выделения соответствующих субсидий.

Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.