Управляющий международным финансовым центром «Астана» Ренат Бектуров рассказал, стоит ли ожидать массовых сокращений при объединении двух бирж Казахстана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Срок составляет март месяц. Мы активно обсуждаем с акционерами двух бирж. Включаются частные акционеры, на KASE — наши банки, брокеры, и Московская фондовая биржа. На AIX — Шанхайская фондовая биржа, Насдак, Фонд Шелкового пути. Мы находимся в процессе обсуждения модели. Это не просто, ведь это достаточно сложный рынок. В случае KASE — это фондовый рынок. После торгов имеются расчетные инфраструктуры. Мы сейчас разрабатываем наилучший способ их соединения, чтобы это принесло пользу стране и создало единый пул ликвидности. Необходимо сохранить работающие модели без их нарушения», — заявил Ренат Бектуров.

По его словам, позже исполнение тоже займет время.

«В нашем случае всего 70 человек, поэтому не ожидается большого сокращения. Специалисты всегда востребованы, особенно IT-специалисты, и у АИХ их достаточно. Несмотря на то, что нам иногда не хватает, всегда найдется проект, где они найдут свое применение», — заверил глава МФЦА.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.