Истории алматинских девушек, которые смогли …

В современном обществе Казахстана девушки и женщины все чаще и успешнее вступают в мир профессиональной деятельности, стремясь к достижению карьерных высот. Сегодня они проявляют выдающиеся способности, навыки и амбиции, добиваясь успеха в различных сферах. Одним из ключевых факторов, поддерживающих успех девушек-карьеристок, является образование. Образованные женщины имеют больше возможностей для профессионального роста и развития своих навыков.

«Вечерка» разузнала секреты успешных девушек.

Диана Орунбаева, IT специалист рассказала о своем становлении в профессиональном поприще:

«С детства я проявляла интерес к компьютерам и информационным технологиям. Это увлечение было столь сильным, что я решила посвятить свою жизнь изучению этой области. После окончания средней школы, я поступила в один из лучших университетов Казахстана на факультет информационных технологий. Я старательно занималась, углубляя свои знания в разработке веб-сайтов и анализе данных», – говорит Диана. 

Преподаватель по программированию заметил ее с первых дней и уже на перовм курсе помог ей найти подработку в частной школе, где яона преподавала для младших классов. После четырех лет упорного труда Диана успешно окончила университет с отличием.

«Работу найти я смогла сразу, но, к сожалению, человек не всегда может быть готов к критике от руководства и крупным проектам. Поэтому мой главный секрет успеха заключается в целеустремленности и постоянном стремлении к самосовершенствованию. Нужно устанавливать четкие, амбициозные цели и последовательно работать над их достижением. Мир не стоит на месте, нужно постоянно обучаться и развиваться, стремясь быть в курсе последних тенденций и технологий в своей области. Сейчас я работаю в международной компании. Мои коллеги абсолютно из разных стран. Поэтому для достижения поставленных целей очень важно обладать отличными коммуникативными навыками, что позволит эффективно взаимодействовать, находить компромиссы и решать конфликты, сохраняя конструктивный диалог», – отметила Диана. 

Дильназ Тилаева, модель и Вице-мисс Земля – 2023, считает, что в погоне за успехом необходимо помнить в первую очередь о гармонии самим с собой:

«Одной из моих главных целей последних трех лет было выйти на сцену международного конкурса красоты. И я это сделала! Я вошла в топ-8 финалисток одного из самых престижных международных конкурсов красоты «Мисс Земля – 2023», который̆ прошел в Хошимине (Вьетнам). Чтобы иметь возможность представлять Казахстан на сцене, я прошла огромный путь, тысячи этапов кастинга, подготовок и турниров: от дефиле до творческих выступлений. Немаловажный факт, что в индустрии моды и красоты конкуренция, зависть иногда могут присутствовать, особенно на уровне конкурсов красоты», – рассказывает Дильназ.

По ее мнению, это связано с тем, что участницы часто стремятся к одной общей цели — победе и получению короны и в  связи с этим могут возникать различные негативные эмоции.

«Именно поэтому я считаю, что очень важна гармония с самим собой. Не только в конкурсе, но и в целом люди часто могут ощущать чувство недостаточности и неуверенности в собственных способностях и привлекательности. Но развитие самоуважения и позитивного отношения к себе поможет это преодолеть», – сказала Дильназ.

Также она отметила важность концентрации на собственных целях и достижениях, а не на успехах или превосходстве других.

«Считаю, что в достижении целей гармония с самим собой играет ключевую роль в общем благополучии и качестве жизни человека. Ведь она охватывает все аспекты жизни, включая физическое, эмоциональное, психологическое и духовное благополучие», – говорит она.

Мадина Джумабаева, актриса кино, рассказала, что нужно делать, чтобы неизменно следовать за своей мечтой и воплощать её в жизнь:

«Я с детства мечтала стать актрисой, и этот огонек страсти горел в моем сердце все ярче. Нужно всегда слушать свое сердце и тогда все обязательно получится. Мой профессиональный путь был не из легких, как это бывает по типу: «Меня заметил режиссер на улицах города и предложил главную роль». Совсем не так, к сожалению или к счастью. Я прошла курсы актерского мастерства, стремилась улучшить свои навыки и раскрыть свой талант. Пять долгих лет я отдавала кастингам. Каждое отказное письмо, каждое «нет» становились для меня лишь толчком к дальнейшему совершенствованию. Также я понимала, что даже великолепный талант нуждается в правильной подаче, в постановке речи», – подчеркнула Мадина.

Поэтому она уделяла этому аспекту особое внимание, занималась с профессиональными тренерами и самостоятельно, чтобы слова звучали ясно, отчетливо и с силой убеждения.

«И вот, благодаря нескончаемому труду и вере в себя, моя мечта стала явью. Я дебютировала на большом экране, меня узнают на улицах, пприглашают в различные проекты. Поэтому мой главный секрет успеха – это бороться за свою мечту и прилагать все усилия», – поделилась своими секретами актриса. 

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.