Сегодня во многих регионах Казахстана идут осадки, сильный снег. В частности, в Алматы снегопад наблюдается с самого утра. По этой причине во многих городах и регионах школьников перевели на дистанционку. Местными властями обеспечивается безопасность движения на дорогах, участников дорожного движения, начиная от пешеходов и до водителей просят быть очень осторожными на дорогах и трассах. В ряде регионов закрыли движение. Коммунальные службы, спасатели, полицейские переведены на усиленный режим несения службы. Но, несмотря на это, жизнь идет своим чередом. В Алматы впервые в этом году родилась тройня. Сенаторы одобрили закон по использованию пастбищ. Кандасы возвращаются в Казахстан. Преступников, коррупционеров и других правонарушителей задерживают, арестовывают, привлекают к ответственности. В общем, новости самые разные, как и сама жизнь. 

Благодарственные письма Токаева вручены победителям зимних Юношеских Олимпийских игр

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов вручил благодарственные письма от имени Главы государства победителям и призерам IV зимних Юношеских Олимпийских игр, которые прошли с 19 января по 1 февраля в Канвондо (Республика Корея).

Глава Правительства зачитал благодарственное письмо Президента РК Касым-Жомарта Токаева и поздравил спортсменов с достигнутыми результатами. Он отметил, что завоеванное золото – первое для Казахстана в истории зимних Олимпийских игр среди молодежи. В целом по общему медальному зачету республика заняла 20-е место среди 78 стран мира.

Закон по использованию пастбищ одобрили в Сенате РК

В Сенате Парламента РК одобрили закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования пастбищ». Депутаты Мажилиса и Сената предложили 71 поправку в Земельный кодекс РК, Закон РК «О пастбищах» и другие сопутствующие законы, касающиеся регулирования и обеспечения пастбищными угодьями местное население и сельхозтоваропроизводителей.

Более миллиона кандасов вернулись в Казахстан

По состоянию на 1 февраля 2024 года на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 1306 этнических казахов. Всего с 1991 года в республику вернулись 1 млн 129,6 тыс. этнических казахов, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК. Более половины кандасов (48,9%), прибывших в Казахстан с начала т. г., являются выходцами из КНР, 29,6% – из Узбекистана, 8,3% – из Монголии, 4,4% – из России, 7,3% – из Туркменистана и 1,5% – из других стран».

В Сарыагашском районе Туркестанской области сельчане приступили к посеву социально значимого раннеспелого картофеля. После сбора урожая картофеля вместо него планируется выращивать капусту, болгарский перец и вечерний картофель. Ожидается, что в этом году крестьяне района будут выращивать картофель на общей площади около 2,9 тыс. га. Из них на 1,8 тыс. га будет посажен раннеспелый картофель.

В Алматы прошли мероприятия в честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана 

Основные торжества состоялись в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. в Алматы проживает более 2400 ветеранов-афганцев и каждый из них вносит свой вклад в развитие города и республики.

Выступавшие на митинге активисты общественных структур отметили готовность ветеранов-афганцев участвовать в военно-патриотическом воспитании молодежи и их высокую ответственность за положение дел в обществе. Председатель городского совета ветеранов Ахан Бижанов обозначил важную роль общественников-афганцев, которые помогали в охране общественного порядка в городе во время январских событий 2022 года. Участники торжеств возложили цветы и венки к Вечному огню и памятнику участникам военных действий в Афганистане.

Школьников перевели на дистанционное обучение в ряде регионов Казахстана

Казахстанских школьников переводят на дистанционный формат обучения из-за ухудшения погодных условий. В Астане первая смена учащихся 0-9-х классов перешла на дистанционное обучение. 

Коммунальные службы Алматы переведены на усиленный режим

С 7:30 16 февраля в городе Алматы началось выпадение дождя с переходом в снег. По состоянию на 12:00 выпало 7 см. Для уборки снега задействованы сотни единиц спецтехники и более тысячи дорожных рабочих. Постоянно производится посыпка противогололедных материалов, организовано сгребание снега силами 11 колонн в сопровождении патрульных машин дорожной полиции.

Ведутся работы по подметанию тротуаров, мест общего пользования и заездов к социально значимым объектам, в которых задействовано 174 ед. малогабаритной тротуароуборочной техники.  Производится ручная уборка остановок общественного транспорта и надземных пешеходных переходов. В акиматах районов организовано круглосуточное дежурство по контролю за производством работ. 

Первая тройня в этом году родилась в Алматы

В Городском перинатальном центре №2 Алматы сегодня выписали мамочку, которая родила тройню. Пациентка поступила в экстренном порядке со схватками, были выполнены все необходимые инструментальные обследования, после чего пациентке было проведено кесарево сечение.

 В результате на свет появились два мальчика весом 2360 и 2420 граммов, и девочка весом 2050 гр. Один из мальчиков после рождения неделю находился в отделении реанимации под круглосуточным наблюдением неонатологов, где ему проводилось все необходимое медицинское лечение. Состоянию других детишек ничто не угрожало и они изначально находились возле мамы в отделении патологии новорожденных.

Миллиард тенге похитили при модернизации Экибастузской ГРЭС-2

Прокуратурой Павлодарской области в ходе проверки Экибастузской ГРЭС-2 выявлены факты растраты денежных средств, предназначенных на расширение и реконструкцию тепловой электростанции с установкой 3-го энергоблока.

Сумма неподтвержденных работ составила около 1 миллиарда тенге. В рамках досудебного расследования по статье 189 УК РК («Хищение имущества в особо крупном размере») проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, окончательной суммы ущерба и круга лиц, причастных к хищению.

Не выполнил требования прокурора: замакима привлечен к ответственности в Акмолинской области

Прокуратурой города Косшы за несвоевременный ответ на представление прокурора по нарушениям бюджетного законодательства и неуведомление прокурора о времени и месте его рассмотрения, заместитель акима города привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму свыше 370 000 тенге по двум статьям КоАП. За аналогичные нарушения привлечены к ответственности еще 2 должностных лица МИО.

Подозреваемого в контрабандном вывозе золота экстрадировали из Баку

Сотрудники Генеральной прокуратуры, МВД при содействии МИД Казахстана из Азербайджана экстрадировали гражданина Турции, которого подозревают в участии в деятельности транснациональной организованной группы.

По версии следствия, он в период с июля по август 2020 года в составе ОПГ принимал участие в контрабандном вывозе из Казахстана более 24 килограммов золота. В результате этого государству был причинен ущерб на сумму свыше 633 миллионов тенге. После совершения преступления участники скрылись от следствия и объявлены в международный розыск.

Порядка 400 гастарбайтеров задержали в Карагандинской области

В Карагандинской области полицейские выявили 370 иностранцев, нарушивших правила пребывания в Казахстане. Правоохранители установлены 45 работодателей, незаконно привлекавших «импортную» рабочую силу. Мигранты зачастую востребованы на строительных объектах, станциях технического обслуживания, рынках, в мебельных цехах, парикмахерских, кафе и магазинах. 

Подростка подозревают в пропаганде терроризма в Атырауской области

Сотрудники КНБ при координации органов прокуратуры по подозрению в пропаганде терроризма, в том числе посредством социальных сетей, задержали 17-летнего жителя Атырауской области.В ходе обыска у него были изъяты материалы, представляющие интерес для следствия. 

В 2023 году указанный гражданин был приговорен к 2 годам ограничения свободы за аналогичное преступление. Несмотря на принятые процессуальные и профилактические меры, он продолжил противоправные действия. В Казахстане уголовная ответственность за террористические преступления наступает с 14 лет.

Изнасилование 6-летней девочки: на подростка завели дело в Кызылорде

В Казнете распространяется информация о том, что в Кызылорде девятиклассник изнасиловал 6-летнюю девочку. По информации Департамента полиции Кызылординской области  подозреваемый задержан и дело находится на особом контроле начальника ведомства. Управлением полиции города проводится досудебное расследование. Подозреваемый задержан и взят под стражу. Ход расследования уголовного дела находится на контроле начальника Департамента. 

Скончался Алексей Навальный

Управление федеральной службы исполнения наказаний России по автономному округу сообщило на своем сайте о смерти Алексея Навального. 16.02.2024 года в исправительной колонии №3 осужденный Навальный А. А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание, говорится в сообщении. Отмечается, что медработники колонии прибыли незамедлительно, был вызван экипаж скорой медицинской помощи. «Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного. Причины смерти устанавливаются», – прокомментировали в УФСИН. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.