Пресс-секретарь и советник президента РК Берик Уали пролил свет на вопросы относительно длительности президентского срока Касым-Жомарта Токаева, отвергая слухи о повторном избрании нынешнего президента, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сегодня, 3 января, на страницах некоторых зарубежных медиа появилась информация о предполагаемом окончании срока Токаева в 2026 году, что вызвало обращение к Уали за объяснениями.

«Возможно, из-за незнания нашей ситуации, у некоторых журналистов возникли недоразумения. На самом деле, в интервью газете Egemen Qazaqstan, глава государства опровергает слухи о планируемом изменении Конституции и участии в следующих выборах в 2026 году. Как мы все знаем, президент был избран на семилетний срок в ноябре 2022 года. В соответствии с Конституцией, его срок истечет только в ноябре 2029 года», — подчеркнул Уали.

Уали также напомнил о предложении Токаева ограничить срок президентского полномочия одним семилетним сроком. Интервью с Касым-Жомартом Токаевым было опубликовано генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері» Диханом Қамзабекұлы в газете Egemen Qazaqstan.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.