На территории «Майкаинзолото» до сих пор существует угроза обрушения земли, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Используя малогабаритный экскаватор, было проведено вторичное очищение грунта объемом около 850 куб. м., что позволило создать больше пространства для работы другого экскаватора.

20 января, в соответствии со всеми безопасными нормами и с использованием вертикального и горизонтального страхования, второй малогабаритный экскаватор с оператором был опущен с помощью двух бульдозеров. Второй экскаватор удаляет крупные камни и горную породу, возможное место, где может находиться автобус.

Спасатели ДЧС Павлодарской области обеспечивают страховку и безопасность двух операторов экскаваторов и других специалистов на дне воронки. Учитывая все меры безопасности, топливо, пища, маркшейдеры спускаются, а найденные предметы поднимаются.

Наблюдение за движением и падением камней с края воронки проводится круглосуточно с помощью сканирования. Сканирование дна воронки также выполняется для координации направления работы экскаваторов.

«Работа становится сложнее из-за минусовой температуры, постоянных смещений и осыпаний грунта, а также риск обвала. По состоянию на данный момент, в поисковых операциях участвуют 147 человек, 45 единиц техники, 3 кинологических расчета и 2 беспилотника», — подытожили в департаменте.

4 января 2024 года около 01:25 в Павлодарской области, на технической автодороге на территории «Майкаинзолото», автобус с четырьмя спасателями Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС, которые откликнулись на вызов о задымлении, упал в очистное пространство неактивной шахты. Тела двух спасателей были найдены в песке.

Автобус до сих пор так и не был найден. 16 января, во время работ, была обнаружена сумка спасателей с рабочими документами и журналом передвижений, а также часть корпуса автобуса с номером госрегистрации. Поиски на месте обвала в районе горного отвода «Майкаинзолото» продолжаются.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.