В ведомстве труда и социального обеспечения Республики Казахстан были даны разъяснения относительно возможности работодателя назначать отпуск без оплаты по его собственному решению, не учитывая при этом желание сотрудника, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кроме того, было уточнено, допустимо ли уходить в такой отпуск на несколько часов, сообщает официальный комитет труда и социальной защиты.

«Оформление отпуска без выплаты зарплаты регламентировано как социальная гарантия и может быть инициировано сотрудником на основе поданного им заявления с целью обеспечения условий для материнства, воспитания детей, осуществления обучения и других социальных нужд (абз. 4 ст. 87 Трудового Кодекса Республики Казахстан). Такой отпуск разрешается исключительно по желанию работника», — сообщили в департаменте.

Статья 97 Трудового Кодекса описывает обстоятельства, при которых работодатель обязан предоставить отпуск по требованию сотрудника до пяти календарных дней. Среди этих ситуаций:

официальная регистрация брака;

появление на свет ребенка;

кончина близких родственников, включая супруга (супругу) и (или) их ближайших родственников (братья и сестры, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки);

прочие моменты, оговоренные в трудовых и коллективных договорах.

«В иных ситуациях безоплатный отпуск сотруднику на основании поданного им заявления может быть предоставлен, если это одобрено обеими сторонами трудового соглашения. Сроки данного отпуска, будь то часы или дни, согласуются между сотрудником и работодателем по их взаимному усмотрению», — подчеркнули в министерстве.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.