На пресс-конференции, проведенной 26 февраля 2024 года, представитель МВД Казахстана Шынгыс Алекешев объявил о предстоящем усилении мер наказания в отношении лиц, совершающих противоправные действия домашнего характера, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По словам Алекешева, в рамках новой законодательной инициативы, направленной на борьбу с бытовой агрессией, предлагается ввести специальную норму для рассмотрения случаев физического воздействия.

«Вводится норма, предполагающая взимание штрафа в размере до 80 минимальных расчетных показателей и назначение обязательных общественных работ на срок до 80 часов. В качестве альтернативного варианта предусматривается возможность ареста на период до 25 дней. Особо подчеркнута строгость наказания для случаев, когда насилие осуществляется против двух и более лиц, в отношении зависимых или неспособных к самозащите лиц, в том числе и несовершеннолетних. За такие проступки законом предусмотрена максимальная мера – арест на срок от 30 до 50 суток», — проинформировал Алекешев.

На пресс-конференции было объявлено, что за целенаправленное нанесение поверхностных травм предлагается ввести наказание в виде финансовых санкций до двухсот минимальных размеров оплаты труда (МРП), исполнение обязательных работ на благо общества до двухсот часов, либо временное содержание под стражей на срок до пятидесяти дней.

«Когда речь идет о поступках, совершенных против двух и более лиц или против лица, находящегося в сложном положении, в том числе в финансовой зависимости от преступника, а также в случае, если потерпевший является несовершеннолетним, предлагается расширить рамки наказания до одной тысячи МРП, исполнение обязательных работ на благо общества до шестисот часов, либо наложение ограничений на свободу сроком до двух лет», — подытожил Шынгыс Алекешев.

В ходе большой пресс-конференции 26 февраля представитель Министерства внутренних дел Казахстана Шынгыс Алекешев озвучил предложения по ужесточению ответственности за деяния, нарушающие сексуальные права несовершеннолетних.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.