Согласно «бычьему» консенсусу рынка облигаций, на фоне бюджетных проблем и ожиданий снижения инфляции, возникают «трещинки», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инвесторы, оптимистично настроенные, считают, что ралли облигаций, начавшееся в конце 2023 года, продолжится в этом году, особенно если ФРС смягчит денежно-кредитную политику, как ожидается. Фьючерсы, связанные с основной процентной ставкой ФРС, указывают на ожидание инвесторов снижения ставок на 150 базисных пунктов, что вдвое больше, чем прогнозировали политики в прошлом месяце.

Однако, оптимисты не так быстро. Некоторые считают, что выпуск казначейских обязательств США, ожидаемый в размере 2 трлн долларов в 2024 году, может снизить цены на облигации, вопреки ожиданиям смягчения политики ФРС. Эти эксперты полагают, что доходность должна повыситься, чтобы привлечь спрос на новые обязательства. Такие опасения уже привели к снижению цен на казначейские облигации до 16-летних минимумов в октябре.

На данный момент казначейские облигации переживают начало распродажи в начале года, а доходность по 10-летним облигациям выросла на 16 базисных пунктов по сравнению с декабрьскими минимумами. Данные фьючерсов показывают, что «медвежьи» ставки на некоторые долгосрочные казначейские облигации выросли до наивысшего уровня с октября.

«Объем предложения казначейских облигаций США находится на запредельно высоком уровне из-за отсутствия фискальной дисциплины в стране, и мы не всегда видим покупателей», — заявил Крис Диас, портфельный менеджер и соруководитель отдела фиксированного дохода в Brown Advisory.

По его словам, это представляет «реальное препятствие для продолжения ралли на рынке долгосрочных облигаций», так как облигации с более длительным сроком погашения более уязвимы для фискальных проблем.

В результате опроса инвесторов, проведенного BofA Global Research, 23% инвесторов заявили, что снижение цен на казначейские облигации является «наиболее убедительной» сделкой на 2024 год, в то время как 21% высказали то же самое относительно повышения цен.

Аналитики банка отметили, что это является «умеренным откатом» от предыдущих «бычьих» прогнозов по облигациям в своем пятничном отчете.

Возникло беспокойство относительно устойчивости американского долга в прошлом году. Снижение кредитного рейтинга агентством Fitch и планы по увеличению эмиссии казначейских обязательств вызвали распродажу облигаций, что привело к росту доходности 10-летних облигаций свыше 5% — самого высокого уровня с 2007 года.

Это падение в облигациях также привлекло внимание инвесторов к срочным премиям — дополнительной компенсации, которую держатели облигаций требуют за риск владения долгосрочным долгом. В сентябре этот показатель стал положительным впервые за два года.

Растущие ожидания «голубиного» курса Федеральной Резервной Системы (ФРС) привели к обратному движению цен на облигации в последние месяцы 2023 года. Однако некоторые инвесторы считают, что будущие снижения процентных ставок уже учтены в облигациях, что делает их уязвимыми в случае возникновения фискальных проблем.

«Когда мы приближаемся к 2024 году, общий объем эмиссии казначейских обязательств будет играть важную роль в определении спроса на эти бумаги», — отметил главный инвестиционный директор Wilmington Trust, Тони Рот. Он также указал на то, что неожиданное усиление инфляции может осложнить ситуацию, поскольку она уменьшает стоимость будущих выплат по облигациям и делает реальную доходность менее привлекательной.

ФЕДЕРАЛЫ НА ПОМОЩЬ?

Некоторые из этих опасений можно смягчить, вернув Федеральной резервной системе ее роль покупателя казначейских облигаций. Это может помочь стабилизировать долгосрочную доходность.

С июня 2022 года ФРС сократила свой баланс на более чем 1 трлн долларов, применяя количественное ужесточение — стратегию отказа от масштабных покупок облигаций, которую Центральный банк применял для поддержки рынков во время пандемии COVID-19 в 2020 году. Однако некоторые чиновники ФРС недавно заявили, что Центральный банк должен начать рассматривать возможность замедления и прекращения сокращения своего портфеля облигаций.

Аналитики JPMorgan на прошлой неделе заявили, что более раннее, чем ожидалось, окончание количественного ужесточения может улучшить баланс спроса и предложения на рынке казначейских обязательств, поскольку частному сектору будет продаваться меньше государственных облигаций.

Окончание сокращения баланса «может привести к ралли дюрации и немного увеличить поддержку 10- и 30-летних казначейских облигаций», — сказал Прамод Атлури, управляющий портфелем ценных бумаг с фиксированным доходом в Capital Group.

Возвращение ФРС на рынок также может со временем изменить структуру выпуска казначейских облигаций, что приведет к увеличению доли более долгосрочных долговых бумаг после снижения их продаж в последние месяцы.

«Если ФРС возобновит покупку облигаций, Казначейство сможет вернуться к более стандартной эмиссии», — отмечает Джон Люк Тайнер, аналитик по фиксированным доходам и управляющий портфелем в Aptus Capital Advisors. «Баланс ФРС может поглотить часть этих облигаций».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.