В Казахстане более двух миллионов граждан заняты на работах, не соответствующих стандартам качества. Министр по труду и соцзащите, Светлана Жакупова, поделилась информацией о действиях, принимаемых правительством для улучшения данных условий, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сейчас в стране насчитывается шесть миллионов работников, и порядка 2.1 миллиона испытывают ненадлежащие условия труда. Министр определила, какие характеристики должна иметь качественная работа.

«Таковая работа подразумевает постоянство, обязательные социальные выплаты минимум за 7-8 месяцев, безопасность на рабочем месте. Зарплата должна быть выше средней по рынку», — разъясняет Жакупова.

Введение цифровой платформы должно способствовать улучшению ситуации на рынке труда.

«Платформа обеспечит четкость в отношениях между работниками, работодателями, профсоюзами и госорганами. Например, новый сотрудник сможет подписать контракт онлайн, а работодатель провести видео интервью. Эти меры предполагается улучшат образец поведения и взаимоотношения сторон», — продолжают в министерстве.

Сведения о расписании сотрудников и зарплате будут интегрированы в систему HR Enbek с предусмотрением конфиденциальности и ограниченного доступа. Платформа позволит заключение трудовых договоров в цифровом формате, а трёхсторонние соглашения будут цифровизированы. Автоматизация упростит и оптимизирует работу профсоюзных представителей.

Однако Жакупова подчеркнула, что никто не будет вынужден использовать электронные платформы в работе.

«Многие работодатели, стремящиеся избежать легализации трудовых отношений, высказывают опасения. Они утверждают, что государство вторгается в их дела. Однако предоставляя рыночные возможности, государство может требовать подтверждения социальных гарантий и качества трудовых ресурсов. Так мы сможем обеспечить защиту интересов наших граждан», — подытожила Жакупова.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.