Согласно данным ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE), с начала зимнего сезона 2023-2024 заполненность подземных хранилищ газа (ПХГ) в ЕС составила 86,29%, что является выше среднего показателя за предыдущие годы. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С начала зимнего сезона 2023-2024, то есть с первой декады ноября, из подземных хранилищ газа (ПХГ) в ЕС было извлечено около 15 миллиардов кубических метров газа, как показывают данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

На газовые сутки 1 января, которые закончились утром 2 января, уровень заполнения ПХГ в ЕС достиг 86,29%. Это на 12,5 процентных пункта больше среднего за эту дату в 2019-2023 годах и на 2,8 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

В натуральных единицах общий объем газа в хранилищах составляет около 95,5 миллиарда кубических метров. Это на 15,3 миллиарда кубических метров больше среднего за эту дату за последние пять лет и на 4,7 миллиарда больше, чем в прошлом году.

С начала сезона отбора, то есть с первой недели ноября, уровень заполнения газохранилищ сократился на 13,3 процентных пункта. За почти два месяца европейские потребители извлекли около 14,8 миллиарда кубических метров газа. Отметим, что темпы отбора из газохранилищ в ЕС стали минимальными для декабря с 2019 года.

Еврокомиссия подчеркивает, что газовые хранилища играют важнейшую роль в обеспечении стабильности газоснабжения в Европе, позволяя зимой покрывать до трети потребности ЕС. Согласно регламенту по хранению газа, принятого в июне 2022 года, все страны ЕС обязаны заполнять ПХГ на 90% к 1 ноября. В 2023 году ЕС достиг этого целевого уровня уже в середине августа.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.