Несовершеннолетнего, подозреваемого в сбыте синтетики, задержали полицейские в СКО, сообщает Polisia.kz.

В Петропавловске наркоборцы задержали молодого человека, который подозревается в сбыте синтетических наркотиков в особо крупном размере. При задержании у него было изъято 10 приготовленных к распространению свертков с порошкообразным веществом белого цвета. По месту жительства обнаружен и изъят упаковочный материал. Сами наркотики, как выяснилось, подозреваемый хранил у своей бабушки.

Из-за внука ничего не подозревавшей пенсионерке пришлось пережить неприятные минуты, когда в ее доме были обнаружены три пакета с внушительной партией наркотиков. Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество является синтетическим наркотиком α-PvP общим весом 191 гр — этого количества достаточно, чтобы втянуть в наркоманию целую школу.

На момент задержания подозреваемому было 17 лет. Свое совершеннолетие он встретил уже под арестом.

«Уголовное дело расследуется по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК. По имеющимся данным, задержанный проработал в одном из интернет-магазинов по дистанционной реализации наркотиков не более трех месяцев. Практика показывает, что это и есть средняя продолжительность карьеры закладчиков, затем следуют арест и суд. Убедительно просим молодежь отказываться от подобных схем заработка. Напоминаем: за сбыт наркотиков в особо крупном размере следует наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет», — говорит начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Руслан Сапаров.

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.