В городе Павлодар произошел необычный инцидент, в результате которого одна из местных жительниц потеряла 13 миллионов тенге, став дважды жертвой мошенничества, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Впервые она столкнулась с аферой в ноябре 2023 года, когда увидела в Instagram рекламу инвестиционных предложений от компании «КазМунайГаз». Введение в заблуждение заставило ее перевести мошенникам шесть миллионов тенге. Когда лицо, выдававшее себя за инвестиционного советника, исчезло, пострадавшая обратилась за помощью к предполагаемому юристу, который позднее оказался также мошенником. В течение следующего месяца она перечислила этому самозваному юристу более семи миллионов тенге, надеясь на возврат потерянных средств.

Между тем, представители полицейского департамента области заявили, что активно ищут преступников, стоящих за этими мошенническими действиями. С начала 2024 года, только в январе, уже было зарегистрировано более сотни подобных случаев мошенничества только в этом регионе. Пресс-служба местного департамента полиции опубликовала предупреждение о тактиках мошенников, особенно отмечая, что они часто используют социальные сети и веб-сайты для распространения обманных инвестиционных предложений.

Ранее также сообщалось о случаях, когда злоумышленники, используя социальные сети, крадут личные данные людей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.