В интервью для программы «О самом главном», специалист в области аллергии и иммунологии Ирина Манина разделилась полезными рекомендациями, направленными на облегчение симптомов весенней аллергии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Она акцентировала внимание на необходимости проведения регулярных процедур по очистке носовых проходов от накопившихся аллергенов и обозначила особую роль ухода за шевелюрой, в особенности при наличии длинных волос. Врач объяснила, что волосы являются своеобразным магнитом для пыльцы и различных аллергенов, что может инициировать появление конъюнктивита, особенно у людей с челками.

Для предотвращения воздействия аллергенов эффективным методом может служить ношение защитных респираторов и головных уборов. Также, Ирина Манина подчеркивает важность поддержания высоких стандартов личной гигиены, включая регулярное принятие душа. Интересным фактом является то, что для устранения пыльцы с кожи и волос не всегда требуется использование шампуня; достаточно обычного ополаскивания под проточной водой. Иммунолог также рекомендует аллергикам ограничить использование косметических средств и бытовой химии, предлагая в качестве альтернативы пищевую соду, благодаря ее безопасным и щадящим свойствам.

Было также сообщено о появлении на рынке нового лекарства Ксолаир, изначально разработанного для лечения бронхиальной астмы, однако теперь это средство получило одобрение как эффективный метод в борьбе с тяжелыми проявлениями пищевой аллергии.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.