Бывшего сотрудника Департамента по чрезвычайным ситуациям в Алматы признали виновным в незаконном приобретении, хранении и транспортировке психотропных средств и их аналогов в больших объемах.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информацию об этом сообщила пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области. Согласно документам дела, в марте 2023 года сотрудник ДЧС получил координаты через Telegram от неизвестного лица и совершил незаконные действия с психотропными средствами (мефедроном) в лесной зоне, расположенной в селе Отеген батыр, Илийского района, Алматинской области.

В декабре 2024 года бывший сотрудник ДЧС был признан виновным по статье 297 Уголовного кодекса РК в частях 1, 3 и 5 (незаконное приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ и их аналогов в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору с использованием электронных информационных ресурсов). Вина подсудимого была подтверждена его показаниями, свидетельствами свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами, представленными в суде.

Следует отметить, что приговор еще не вступил в законную силу.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.