Цены на золото выросли на азиатских торгах в понедельник, частично восстановившись после новогодних потерь. Напряженность на Ближнем Востоке стимулировала спрос на безопасное золото, в то время как трейдеры ожидали снижения процентных ставок Федеральной резервной системой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Повышенный спрос на желтый металл связан с эскалацией конфликта между США и иранской группировкой Хути на прошлой неделе. Это вызвало опасения о потенциальном распространении военного конфликта между Израилем и Хамасом.

Смешанные данные по инфляции в США также сдерживали трейдеров, которые ожидали возможного снижения процентных ставок ФРС уже в марте 2024 года. Это оказало влияние на доллар и повлияло на некоторые инвестиции в активы, связанные с процентными ставками.

Цена на спотовое золото выросла на 0,2% до 2 053,88 долларов за унцию, а фьючерсы на золото с экспирацией в феврале выросли на 0,3% до 2 057,85 долларов за унцию к 11:27 по Астане.

На этой неделе будет еще больше сигналов от ФРС, трейдеры сохраняют ставки на мартовское сокращение ставки

Видимо, трейдеры в основном продолжают ожидать, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит ставки на 25 базисных пунктов в марте, по крайней мере, судя по данным инструмента CME Fedwatch. Согласно этому инструменту, трейдеры оценивают вероятность снижения ставки в марте на 70%, что выше, чем 64% на прошлой неделе.

Это мнение подкрепляют противоречивые данные по инфляции. В декабре инфляция по индексу потребительских цен выросла немного больше, чем ожидалось, однако инфляция по индексу цен производителей упала сильнее, чем ожидалось.

Теперь все внимание сосредоточено на выступлениях чиновников ФРС на этой неделе, ожидается, что они предоставят более подробную информацию о планах банка. Некоторые чиновники ФРС, однако, снизили ожидания относительно скорого снижения ставок.

Неопределенность по поводу дальнейшей динамики процентных ставок в США, вероятно, будет оказывать влияние на торговлю золотом в ближайшее время. Тем не менее, в случае снижения процентных ставок в этом году, золото, как правило, будет выигрывать.

Цены на медь растут, но китайская фальсификация ставок ухудшает перспективы

В понедельник цены на медь, один из ведущих промышленных металлов, резко повысились после неудачного начала нового года. Однако негативные сигналы из Китая снизили перспективы для этого ценного металла.

Фьючерсы на медь с истечением срока в марте выросли на 0,8% до $3,7648 за фунт. Удивительно, что Китайский Центральный банк внезапно оставил ставки по среднесрочным кредитам на прежнем уровне в понедельник. Это указывает на ограниченные возможности для дальнейшего смягчения денежно-кредитных условий и поддержки хрупкого экономического восстановления в крупнейшей стране-импортере меди в мире.

Кроме того, базовая кредитная ставка Китая также осталась неизменной в понедельник. Это свидетельствует о небольшом уровне монетарного стимулирования экономики, которое, к сожалению, мало способствует ее росту.

Также в пятницу были опубликованы данные о торговле Китая, которые показали снижение импорта меди в декабре из-за высоких запасов и увеличения внутреннего производства.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.