В четверг большинство азиатских валют держалось в узком диапазоне, в то время как неопределенность относительно планов Федеральной резервной системы США по снижению процентных ставок в 2024 году привела к росту доллара до трехнедельного максимума, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы не пролила света на планы ФРС по снижению ставок в этом году, что дало дополнительный толчок к осторожности после неудачного начала 2024 года на финансовых рынках.

Азиатские валюты остаются особенно чувствительными к опасениям по поводу снижения ставок после неудачного 2023 года, вызванного повышением процентных ставок. В конце года региональные валюты немного окрепли, но восстановление затормозило.

Японская иена практически не изменилась после продолжительных новогодних каникул. Данные по индексу менеджеров по закупкам (PMI) показали, что экономическая активность в Японии остается нестабильной, так как в декабре в производственном секторе сохранялся спад.

Настроения в отношении Японии также подорвало разрушительное землетрясение в центральной части страны, в результате которого погибло десятки людей и было нарушено железнодорожное сообщение в регионе.

Австралийский доллар вырос на 0,2%, но дальнейший рост был сдержан данными индекса PMI, показавшими продолжающееся сокращение сектора услуг в стране в декабре.

Китайский юань снизился на 0,1% в четверг, но дальнейшие потери были сдержаны сильным фиксингом среднего курса, чем ожидалось, со стороны Народного банка.

Настроения в отношении Китая дополнительно пострадали от решения агентства Fitch понизить рейтинги четырех крупнейших государственных управляющих активами и поставить три из них на пересмотр с целью дальнейшего снижения.

Рейтинговое агентство отметило усиление негативных факторов для компаний в результате спада на рынке недвижимости и выразило обеспокоенность по поводу способности правительства оказать финансовую поддержку этим четырем компаниям.

Эти четыре банка играют ключевую роль в поддержании стабильности китайского кредитования, выкупая неработающие активы на открытом рынке, и понижение их рейтинга может стать предвестником новых неблагоприятных факторов для китайской экономики.

Частный опрос, проведенный в секторе услуг Китая, не смог поднять настроение, несмотря на улучшение роста. Юань также оказался среди азиатских валют с самыми плохими показателями в 2023 году, так как экономический подъем после событий COVID остановился, а Китайский народный банк дальше снизил процентные ставки до исторически низкого уровня.

Более широкие азиатские валюты в четверг оставались неизменными после неутешительных показателей, которые они показали в 2023 году. Южнокорейская вона торговалась боком, а индийская рупия оставалась близко к историческим минимумам. Данные по индексу PMI показали, что производственный сектор Индии в декабре вырос меньше, чем ожидалось, но все же оставался на положительной территории.

Доллар достиг трехнедельного максимума, сохраняясь в небольшом подъеме, но неопределенность относительно снижения процентных ставок все еще остается. Индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара в четверг оставались практически неизменными в ходе азиатских торгов, но все еще находились недалеко от трехнедельного максимума, достигнутого на предыдущей сессии.

Доллар резко восстановился с пятимесячного минимума, достигнутого в конце 2023 года, поскольку рынки сомневаются в сроках запланированного сокращения процентных ставок Федер Reserve. Протокол декабрьского заседания ФРС не принес ясности в вопросе о снижении ставок, поскольку политики отметили прогресс в борьбе с инфляцией, но указали на риски для американской экономики.

Ожидается, что данные по занятости в несельскохозяйственном секторе, которые будут опубликованы в пятницу, также окажут влияние на прогноз ФРС относительно снижения ставок, при этом инструмент CME Fedwatch по-прежнему указывает на то, что рыночные ожидания в основном направлены на сокращение ставки на 25 базисных пунктов в марте. Высокие процентные ставки в США привели к неудовлетворительным результатам азиатских валют в 2023 году, однако эта тенденция может измениться, когда ФРС начнет сокращать ставки в 2024 году.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.