Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогноз роста ВВП еврозоны в 2024 году до 0,6% с ожидавшихся в ноябре 0,9%. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидания роста экономики стран, входящих в еврозону, пересмотрены вниз, согласно последнему отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Прогнозируемый рост ВВП за 2024 год скорректирован до уровня 0,6%, что ниже предыдущих оценок в 0,9% всего четыре месяца назад. Прогноз на 2025 год также снижен до 1,3% вместо ожидаемых 1,5%.

Согласно отчету, экономический рост в текущем году оценивается всего в 0,5%. Главные факторы, которые будут замедлять экономическую активность в ближайшем будущем, включают жесткие условия кредитования. Однако в долгосрочной перспективе ожидается восстановление экономической активности вследствие роста реальных доходов граждан.

Прогнозируемая инфляция в еврозоне также будет ниже предыдущих ожиданий: 2,6% в 2024 году вместо прежнего прогноза в 2,9%, и 2,2% в 2025 году вместо 2,3%.

Прогнозные показатели роста экономики крупнейших стран-участников еврозоны также были снижены. Например, прогноз роста ВВП Германии на 2024 год составляет 0,3% вместо ранее ожидаемых 0,6%, а на 2025 год – 1,1% вместо 1,2%. В случае Франции ожидается рост экономики в текущем году на уровне 0,6%, однако прогнозы на следующий год остаются неизменными и составляют 1,2%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.