Коллективы редакций Dalanews и DALA INSIDE заявили о давлении со стороны экс-депутата маслихата Астаны Габита Сатмагамбетова и его строительной фирмы G-Park. Об этом они написали на своей странице в Facebook. 

Официальное обращение журналистов адресовано Генеральному прокурору Берику Асылову, министру культуры и информации Аиде Балаевой, министру внутренних дел Ержану Саденову, Международному фонду защиты свободы слова «Әділ сөз», Союзу журналистов Казахстана, Фонду Транспаренси Казахстан, Internews, а также ко всем СМИ и журналистам.

«К сожалению, в Казахстане ухудшается ситуация со свободой слова. В этом официальном обращении мы, независимые журналисты редакций Dalanews и DALA INSIDE, выражаем нашу глубокую обеспокоенность и тревогу из-за давления, с которым столкнулись после публикации материалов о строительной компании G-Park и ее руководителе Габите Сатмагамбетове», — пишут журналисты. 

В своем обращении журналисты подробно рассказали о развитии событий вокруг их изданий, начиная от первых материалов про G-Park и, заканчивая юридическими последствиями для них, и призвали к поддержке со стороны правительственных и международных организаций.

Журналисты также сообщили, что 4 января 2024 года Сатмагамбетовым было подано заявление в департамент полиции (ДП) Астаны и что на данный момент существуют риски проведения обысков, изъятия оргтехники и санкционирования арестов журналистов редакций.

Как они пишут, «следственное управление ДП Астаны уже пыталось предупредить их в своем письме об ответственности за раскрытие информации о деле, в котором даже нет подозреваемых и не было никаких подписок о неразглашении информации. Мы уверены в своей правоте и манере подачи нашей информации и поэтому будем до конца отстаивать свою правоту в суде и докажем, что честная и профессиональная журналистика выше амбиций, связей бывшего силовика и держателя бизнеса G-Park Г. Сатмагамбетова, которого обидело высказывание о том, что он отдаляется от проблем своего бизнеса за рубежом. Какая судьба ждет дольщиков данной строительной компании? Сумеем ли мы защитить их законные права и интересы? Ответы на данные вопросы мы узнаем позже».

«В свою очередь издатель DALANEWS, DALA INSIDE и газеты «Кала мен Дала» намерен защитить журналистов редакции, выполнявших свою работу. Мы обращаемся в Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» и Союз журналистов Казахстана и ко всем вышеуказанным должностным лицам с просьбой обратить внимание и придать огласке факт давления на журналистов и СМИ, которые стоят на страже интересов в первую очередь народа Казахстана, пытаясь предотвратить риски возникновения проблем в строительном секторе. Мы продолжим нашу работу теперь с целью раскрытия всех возможных бенефициаров бизнеса Сатмагамбетова, проведения расследования на наличие возможных схем для вывода средств из Казахстана, ценообразования в компании и процедуры получения компанией разрешительных документов и земельных участков для строительства. Так или иначе, G-Park и DALA INSIDE встретятся в открытом суде», — подчеркнули журналисты.

Министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева прокомментировала заявление журналистов. 

«Министерство культуры и информации РК обеспокоено ситуацией, складывающейся вокруг независимого издания Dala news», – отметила глава ведомства. 

Балаева подчеркнула, что согласно Конституции Республики Казахстан, а также Закона «О средствах массовой информации», в нашей стране гарантируется свобода слова, а цензура запрещена. 

Кроме того, согласно статье 20 вышеуказанного Закона, журналист имеет право на сохранение тайны авторства и источников информации, за исключением случаев, когда эти тайны обнародуются по требованию суда, отметила министр. 

По ее словам, «в настоящее время редакция Dala news уже разместила статью с опровержением ранее опубликованных сведений, тем самым выполнив обязательство СМИ в соответствии с действующим законодательством».

«Принимая во внимание данный факт, Министерство держит ситуацию под особым контролем и уже проводит соответствующую работу совместно с правоохранительными органами в целях защиты указанного СМИ от возможного давления», – подчеркнула министр. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.