О дальнейшем развитии искусственного интеллекта говорили сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций. Как отметил директор Департамента развития инноваций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Дархан Мырзабаев, в рамках создания и утверждения нормотворческой базы ведомством сформирован проект Концепции развития искусственного интеллекта на 2024 — 2029 годы на основе анализа международного опыта в области разработки стратегий искусственного интеллекта.

Проект Концепции включает в себя анализ текущей ситуации, обзор международного опыта, видение реализации развития искусственного интеллекта, основные принципы и подходы развития отрасли, целевые индикаторы и ожидаемые результаты. Также предусмотрен План действий по реализации проекта Концепции, который состоит из 5 основных направлений: инфраструктура, данные, человеческий капитал, НИОКР, экономика искусственного интеллекта.

«Вместе с тем, Министерством совместно с экспертным сообществом и Институтом парламентаризма Мажилиса Парламента РК ведется работа по разработке целостного отраслевого документа, закрепляющего руководящие принципы цифровизации. Разработка Цифрового кодекса внесена в проект Плана законопроектных работ на 2024 год. Данный документ состоит из следующих блоков: общие положения – это понятийный аппарат, основные задачи и принципы, субъекты и объекты правоотношений, права и обязанности, основная часть — цифровое правительство, данные, ИИ, цифровая инфраструктура и инструменты, кибербезопасность. В рамках данного документа будут предусмотрены нормы по применению технологий ИИ, безопасному функционированию систем ИИ, принципы этики ИИ, обеспечение информационной безопасности в сфере использования технологий ИИ», — рассказал спикер.

Следует отметить, что депутатами Мажилиса Парламента РК совместно с Министерством разрабатывается законопроект по ИИ, направленный на регулирование общественных отношений в сфере ИИ, возникающие на территории Республики Казахстан между государственными органами, физическими и юридическими лицами при создании, развитии и эксплуатации ИИ.

Ранее сообщалось, что суперкомпьютер запустят до конца года в Казахстане. Через  предоставление его серверных мощностей поддержат стартапы и бизнес-сообщество.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.