Компания Meta Platforms, по слухам, намерена вложить миллиарды долларов в компьютерные чипы NVIDIA, чтобы развивать искусственный интеллект, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В пятницу Марк Цукерберг объявил в Instagram, что компания строит масштабную вычислительную инфраструктуру для поддержки своей долгосрочной стратегии. Его видение заключается в создании «общего интеллекта», с открытым исходным кодом и широким доступом для всех.

«Мы объединяем два наших ключевых исследовательских направления в области ИИ (FAIR и GenAI), чтобы поддержать эту идею», — сказал он.

В настоящее время Meta обучает свою новую модель Llama 3, а их вычислительная инфраструктура ожидается, что к концу года будет состоять из 350 000 графических карт H100 от Nvidia (NASDAQ:NVDA). По данным CNBC, аналитики оценивают цену H100 от $25 000 до $30 000. Цукерберг добавил, что общая вычислительная инфраструктура будет включать почти 600 000 эквивалентов H100, если учесть другие графические процессоры.

Он также выразил восторг по поводу прогресса компании в создании новых вычислительных устройств, таких как умные очки Ray Ban Meta.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.