Экономисты Barclays предсказывают, что инфляция расходов на личное потребление (PCE) во второй половине 2023 года составил 1,9% в годовом исчислении с учетом сезонных колебаний. Их прогнозы также указывают на достижение 2,4% к концу 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Последние данные по индексу цен производителей (PPI), опубликованные недавно, указывают на смягчение тенденции. Исходя из этих данных, можно предположить, что базовая инфляция PCE в декабре 2023 года составит 0,17% в месячном исчислении (2,9% в годовом исчислении).

Расчеты предполагают, что базовая инфляция PCE будет в среднем на уровне 1,9% в сезонно скорректированном годовом исчислении в течение последних шести месяцев 2023 года. Интересно, что данные по базовой инфляции PCE, которая известна как предпочтительная мера инфляции ФРС, в значительной степени совпадают с целевым ориентиром FOMC.

В свете этих событий Barclays предполагает, что FOMC будет проводить политику снижения ставок на 25 базисных пунктов на каждом втором заседании, начиная с марта.

Согласно прогнозу, целевой диапазон ставки по федеральным фондам составит 4,25-4,50% к концу 2024 года и далее снизится до 3,25-3,50% к концу 2025 года.

Аналитики Barclays заявили: «Мы рассматриваем наш прогноз снижения ставки в основном как рекалибровку номинальной ставки в свете снижения инфляции, и он основывается на продолжающемся замедлении инфляционных показателей. Наш прогноз также не отражает политических соображений, связанных с предстоящими выборами. Вместо этого мы считаем, что FOMC будет основывать свои решения по ставкам на экономических соображениях, и в первую очередь на перспективах инфляции».

Ранее Barclays предсказывал, что ФРС начнет снижать ставки в июне, но теперь они изменили свой прогноз и ожидают, что снижение ставок начнется в марте 2020 года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.