В понедельник американские фондовые фьючерсы показали незначительные изменения. Рынки проявляют осторожность в преддверии недели, насыщенной важными экономическими данными и отчетами компаний. Информация поступает о том, что Diamondback Energy (NASDAQ:FANG) и Endeavor Energy Resources приближаются к слиянию, которое обеспечит объединенной компании значительное присутствие в бассейне Пермьян, ключевом регионе добычи в США.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

1. Фьючерсы держатся на плаву

В понедельник, американские фондовые фьючерсы в основном оставались около нулевой отметки, поскольку инвесторы готовились к неделе, насыщенной ключевыми экономическими данными и квартальными корпоративными прибылями.

На 15:27 по Астане, фьючерс на индекс Dow потерял 47 пунктов или 0,1%, фьючерс на индекс S&P 500 практически не изменился, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 вырос на 11 пунктов или 0,1%.

На прошлой торговой неделе, базовый индекс S&P 500 закрылся выше отметки 5 000 впервые в истории, благодаря росту акций таких мегакомпаний, как Microsoft (NASDAQ: MSFT) и Amazon.com (NASDAQ: AMZN). Также, компания по производству чипов с искусственным интеллектом, Nvidia (NASDAQ: NVDA), достигла рекордного уровня после объявления о создании нового подразделения для производства чипов по заказу для облачных вычислений и других компаний.

В пятницу, технологический индекс Nasdaq Composite вырос на 1,3%, в то время как промышленный индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,1%. Все основные индексы на Уолл-стрит продемонстрировали успешную пятую неделю подряд.

2. Данные по инфляции, прибыль

Одним из главных событий экономического календаря на этой неделе станет последняя публикация ежемесячного индекса потребительских цен США (CPI) — основного показателя инфляции, который может значительно повлиять на решения Федеральной резервной системы относительно процентных ставок.

Ожидается, что показатели покажут замедление роста основных цен в крупнейшей экономике мира в январе по годовому и месячному исчислению. Базовый показатель, исключающий волатильные статьи, такие как продукты питания и энергоносители, также замедлился по годовому исчислению и остался на уровне декабря.

В то время как в конце прошлого года были ожидания снижения стоимости заимствований ФРС с уровней, близких к историческим максимумам, некоторые политики выразили обеспокоенность тем, что сильная экономика США может усилить инфляцию. Из-за этого представители центрального банка заявили, что они хотят видеть больше признаков смягчения цен перед снижением процентных ставок.

В то же время продолжается сезон отчетности: более 60 компаний из индекса S&P 500 представят свои результаты на этой неделе. Некоторые из них, такие как Coca-Cola (NYSE: KO), Shopify (NYSE: SHOP) и Kraft Heinz (NASDAQ: KHC), могут дать представление о состоянии американских потребителей. Аналитики также с интересом ждут данных за второй квартал от Cisco Systems (NASDAQ: CSCO), компании, стремящейся извлечь выгоду из роста искусственного интеллекта. Криптовалютная биржа Coinbase (NASDAQ: COIN) также опубликует свои показатели за четвертый квартал после недавней волатильности на рынке цифровых монет.

3. Выступления представителей ФРС

На этой неделе рынки ожидают выступления как минимум восьми спикеров ФРС, которые прокомментируют процентные ставки. В понедельник свои речи сделают президенты ФРС Мишель Боуман, Томас Баркин и Нил Кашкари. Позже в неделе выступят Кристофер Уоллер, Мэри Дэйли и Майкл Барр — члены Федерального комитета по открытым рынкам.

Надежды на снижение ставок уже в марте быстро угасают, особенно после заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла в прошлом месяце о том, что инфляция все еще выше целевого уровня центрального банка в 2%. Пауэлл подтвердил свою осторожную позицию в интервью CBS «60 минут», где отметил, что ФРС будет применять «осторожный» подход к возможному снижению ставок.

Однако, он также отметил, что американская экономика, кажется, движется в сторону так называемой «мягкой посадки» — сценария, при котором ФРС смогла бы успешно охладить инфляцию, не вызывая экономического кризиса. Пауэлл подчеркнул, что ФРС должна найти баланс между этими двумя рисками: «слишком рано… или слишком поздно».

4. Diamondback, Endeavor близки к слиянию за 50 миллиардов долларов — сообщения

Diamondback Energy и Endeavor Energy Resources приближаются к заключению соглашения о слиянии, которое приведет к созданию нефтегазового гиганта стоимостью более 50 миллиардов долларов, сообщают СМИ.

Согласно источникам, Diamondback планирует объявить о сделке с акциями и наличными уже на следующей неделе. В результате сделки акционеры компании получат более половины объединенного бизнеса. Оценивается Diamondback примерно в 27 миллиардов долларов, а Endeavor — примерно в 25 миллиардов долларов.

После слияния новая компания станет ключевым участником в регионе Permian Basin, который простирается через Техас и Нью-Мексико. Это позволит им стать крупнейшим производителем нефти и газа исключительно в этом регионе.

Несмотря на повышение процентных ставок и ужесточение нормативно-правовой базы, энергетический сектор все равно продолжает расти. Это вызвано повышением цен на нефть и необходимостью укрепления портфелей добывающих компаний. Недавно ExxonMobil и Chevron объявили о многомиллиардных сделках, подтверждая этот тренд.

5. Цены на нефть падают

Цены на нефть снизились на европейских торгах в понедельник, поскольку инвесторы зафиксировали прибыль после значительного роста на прошлой неделе.

Цена фьючерсов на нефть Brent с истечением в апреле снизилась на 0,7% до 81,63 доллара за баррель, а цена фьючерсов на нефть West Texas Intermediate снизилась на 0,6% до 76,29 доллара за баррель к 15:28 по времени Астаны.

На протяжении прошлой недели оба контракта выросли примерно на 5-6%, что обусловлено отчасти отвержением Израилем предложения ХАМАС о прекращении огня и продолжением смертоносных авиаударов по сектору Газа. Эти действия указывают на незначительное снижение напряженности конфликта, который, вместе с атаками хутистов, поддерживаемых Ираном, в Красном море, вызывает опасения о проблемах с мировыми поставками нефти.

Во вторник Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) и Международное энергетическое агентство (МЭА) должны опубликовать свои ежемесячные отчеты. Остается неопределенность относительно того, сохранят ли они свои прогнозы спроса на нефть на 2024 и 2025 годы в свете ожидаемого повышения процентных ставок в США в этом году.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.