В Сатпаевском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-акима города Шапагата Аубакира.

Он обвинялся в получении взятки, в значительном размере (ст.366 ч.2 УК). С ним же на скамье подсудимых был тот, кто предположительно и дал ему взятку (ст.367 ч.2 УК).

Суд установил, что в феврале 2024 года Шапагат Аубакир будучи акимом города получил взятку в сумме 10 млн тенге от индивидуального предпринимателя, осуществляющего работы по содержанию дорог Сатпаева, за оказание содействия в увеличении суммы договора государственных закупок и его пролонгации.

Вина подсудимых доказана признательными показаниями и совокупностью представленных суду доказательств.

Подсудимые вину признали в полном объеме и просили суд назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

Нарушение экс-акимом принятой присяги признано обстоятельством, отягчающим его ответственность и наказание.

Суд признал Шапагата Аубакира виновным по ст.366 ч.2 УК и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужб. А предприниматель, который и дал взятку, признан виновным по ст.367 ч.2 УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере от 20-кратной суммы взятки, то есть 200 млн тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Вынесено частное постановление в адрес акимата Сатпаева для проверки обоснованности плана финансирования и целевого использования выделенных бюджетных средств и принятии соответствующих мер по их экономному использованию.

О задержании экс-акима Сатпаева, Шапагата Аубакира, стало известно еще в феврале. Тогда в Антикоррупционной службе подтвердили задержание чиновника.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.