На азиатских торгах в среду наблюдалось незначительное повышение цен на нефть, поскольку инвесторы ожидали более точных данных о производстве и запасах нефти в США, которые должны были быть опубликованы позднее в этот день. В то же время внимание все еще было сфокусировано на текущих переговорах о прекращении огня в войне между Израилем и Хамасом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогнозы о возможном снижении добычи в США с рекордно высоких уровней способствовали некоторому укреплению цен на нефть на этой неделе. Ранее цены на нефть испытывали значительные потери из-за спекуляций о прекращении беспорядков на Ближнем Востоке.

Снижение курса доллара также оказало некоторое облегчение ценам на нефть, поскольку доллар снизился после того, как на прошлой неделе достиг почти трехмесячного максимума. Укрепление доллара было вызвано, главным образом, ожиданиями повышения процентных ставок в США, что оказало давление на цены на нефть в последние сессии.

Фьючерсы на нефть Brent со сроком экспирации в апреле немного поднялись на 0,3% до 78,85 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate — на 0,4% до 73,63 доллара за баррель к 07:07 по Астане. На прошлой неделе оба контракта потеряли более 7% каждый.

Прекращение огня в Газе в центре внимания во время визита Блинкена в Израиль

Недавнее прекращение огня на Ближнем Востоке привлекло внимание нефтяных рынков. СМИ сообщили о начале диалога между лидерами Израиля и ХАМАС о возможном соглашении.

Во вторник стало известно о представлении ХАМАС своего ответа на потенциальное соглашение о прекращении огня в Газе. Предполагается, что сделка может включать освобождение заложников, удерживаемых ХАМАС, в обмен на приостановку военных действий.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также планирует посетить Израиль для обсуждения возможного прекращения огня.

Он подчеркнул, что соглашение все еще является реальной перспективой.

Возможность прекращения огня между Израилем и ХАМАСом привела к резкому снижению цен на нефть на прошлой неделе. Возникающие проблемы с поставками на Ближнем Востоке, связанные с конфликтом, указывали на то, что нефтяные рынки будут страдать в ближайшие месяцы.

Ожидаются данные по запасам в США, поскольку EIA отмечает замедление добычи

Сейчас рынок в ожидании данных о запасах нефти в США, которые должны быть опубликованы позднее в среду. Они также будут включать информацию о добыче за прошедшую неделю.

Хотя добыча нефти в США уверенно восстанавливается после январского похолодания, Управление энергетической информации сообщило, что в 2024 году ожидается резкое снижение добычи с рекордных уровней.

До январского спада добыча нефти в США достигла рекордных 13 миллионов баррелей в день в 2023 году. Хотя в феврале ожидается восстановление добычи, рекордные показатели не будут достигнуты, по крайней мере, до 2025 года, как сообщило EIA во вторник.

Ожидается, что запасы нефти в США увеличатся на 2,1 миллиона баррелей за неделю до 2 февраля. Данные Американского института нефти показали рост запасов на 0,7 миллиона баррелей.

Высокий уровень добычи нефти в США был основной темой споров на нефтяных рынках, особенно потому, что он в значительной степени компенсировал любые сокращения производства со стороны Организации стран-экспортеров нефти. Снижение добычи в ближайшие месяцы может благоприятно сказаться на ценах на нефть.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.