Вчера казахстанский олигарх Кайрат Боранбаев появился впервые на публике после выхода на свободу. В Астане он принял участие в пресс-конференции по предстоящим паралимпимпийским играм в Париже, как глава Паралимпийского комитета РК.

После мероприятия журналисты спросили его, на что он живет после конфискации имущества. 

«Заниматься предпринимательством и приносить пользу. У меня достаточно проектов, которыми я занимаюсь, я от них не отходил. Честно, благодарен, что компаниям дали работать. У нас холдинг – управляющая компания. У нас весь бизнес работает», — поделился Боранбаев свомии планами в кулуарах мероприятия.

Между тем, Кайрат Боранбаев, которого «Новый Казахстан» лишил некоторой части состояния, решил зарабатывать на российском креативном классе. Бывший сват Дариги Назарбаевой теперь активно развивает своей девелоперский бизнес в Москве, пишет телеграм-канал «Выход к морю».

Компания Кайрата Боранбаева ООО «А-Актив» владеет целым этажом в восточной башне «Федерация» международном деловом центре «Москва-City», недвижимость в которой считается одной из самых дорогих в России. На балансе компании числятся офисные помещения площадью 2354 м² на 37-м этаже высотки. Кадастровая стоимость объекта составляет 450 млн рублей. Актуальная рыночная стоимость офисов с отделкой аналогичной площади — 1,5 млрд рублей.

Деловой международный центр «Москва-City», фото с сайта ticketstour.ru

Изначально, Боранбаев намеревался сдавать имеющиеся у него площади в аренду целиком. Но затем, либо ввиду сложностей возникших с поиском «якорного» арендатора на весь актив, либо со сменой самой концепции бизнеса, от прежнего решения отказались.

В конце прошлого года, как минимум половину этажа решили переделать в коворкинг Work Nation («самый высокий в Европе» утверждают его владельцы), которым управляет все то же ООО «А-Актив». В России фирма даже зарегистрировала соответствующий товарный знак.

На запущенном в прошлом году сайте видно, что помещения отремонтированы, закуплена мебель и подключены все необходимые коммуникации. Коворкинг рассчитан на 180 рабочих мест, там есть четыре переговорные комнаты, душ, кухня, лаунж-зона, то есть все ключевые атрибуты стандартного коворкинга. Стоимость месячной аренды рабочего места обойдется тут в 25-30 тыс. рублей. Недорого, по московским меркам и учитывая локацию.

Пространство в коворкинг центре в «Москва-Сити», фото с сайта worknation.ru

В этом же здании Боранбаев владеет апартаментами площадью 482 м² на 92-м этаже. Эта покупка обошлась бизнесмену не менее чем в 2 млрд рублей. Сейчас эта недвижимость по-прежнему числится на его компании «А-Актив», но ее стоимость после начала войны России с Украиной заметно снизилась. Аналогичные квартиры там продаются уже в два раза дешевле.

На балансе «А-Актив» также имеется 13 мест в приватном паркинге под башней «Федерация» и пять автомобилей: два Мercedes GLS 450 4Matic 2019 и 2020 годов выпуска, один Мercedes S 560 4Matic Maybach со средней рыночной стоимостью 10 млн рублей каждый. Есть еще Toyota Camry 2021 года выпуска и двухлетний дизельный Volkswagen Tiguan за 6 млн рублей. 

Кроме того, в портфеле Кайрата Боранбаева по-прежнему остается ООО «Региональная сеть предприятий питания», обслуживавшая принадлежавшую ему франшизу McDonald’s в России и Казахстане. После отзыва прав на американский бренд компания продолжает делать это и сейчас уже под другой вывеской.

Уставной капитал этой компании 6 млрд рублей или почти 30 млрд тенге. Еще одна компания Боранбаева ООО «Консалтинггаз» была создана для управления элитной недвижимостью в Подмосковье. В прошлом году один из объектов, трехэтажный деревянный терем на берегу Пестовского водохранилища, компания выставила на продажу за 1 млрд тенге.  Но позже объявление было снято с сайта агентства недвижимости, занимавшегося его продажей. ФОТО

1 из 2


Фото с сайта агентства недвижимости cian.ru

Фото с сайта агентства недвижимости cian.ru

Еще одна семейная резиденция Боранбаева, которой владеет его «Консалтинггаз», находится в закрытом поселке «Газпрома». Не исключено, что именно там может скрываться от следствия объявленный в розыск его брат Мурат Боранбаев.

Сам Кайрат Боранбаев, несмотря на ограничение свободы, которое предполагает проживание по месту регистрации и регулярно отмечаться в органах КУИС, в ближайшее время, говорят, намеревается вылететь в Париж на жеребьевку УЕФА. Кто знает, может, после он уже не вернется на родину.

Больше информации о Кайрате Боранбаеве в наших материалах:

  • Боранбаев теряет Mak.by в Беларуси, но «I’m» в Казахстане остался
  • Расследование в отношении Кайрата Боранбаева завершено
  • Кайрат Боранбаев и его коллекция элитной недвижимости в Европе
  • Про активы бывшего свата Дариги Назарбаевой в Латвии
  • Почему сажают Боранбаева, а не Кулибаева?
  • Боранбаев распродает активы в России
  • Еще один актив Боранбаева «нашелся» в закрытом поселке «Газпрома»


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.