Генеральная прокуратура Республики Казахстан раскрыла информацию о возвращении незаконно приобретенных активов, сообщает агентство Kazinform, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К настоящему времени государству удалось вернуть активы, незаконно приобретенные на общую сумму примерно в триллион тенге, включая 589 миллионов долларов США, возвращенных из-за границы (15 миллионов из ОАЭ, 260 миллионов из Лихтенштейна, 82 миллиона из Австрии, 2 миллиона из Гонконга и других стран), — обнародовали в ведомстве.

Вернулись не только денежные средства, но и акции крупных предприятий, отели, офисные здания, рестораны, бизнес-центры, элитные участки земли, рынки, железнодорожные пути и даже дорогие ювелирные изделия.

Стоит подчеркнуть, что процесс возврата активов не ограничен конкретными показателями и границами. География возврата активов весьма широка. Есть данные о выводе активов в такие оффшорные зоны как Остров Мэн, Британские Виргинские острова, Мальта, Кипр, Сейшелы и другие. Незаконно выведенные активы могут находиться в любой стране. Поэтому работа по возврату активов не ограничивается определенными юрисдикциями, — уточнили в ведомстве.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.