В Казнете распространяется очередная фейковая реклама о неких выплатах каждому казахстанцу. В этот раз примечательно то, что в этой рекламе используется фотография министра культуры и информации РК Аиды Балаевой, сообщает stopfake.kz.

Сообщается, якобы Президент поручил назначить выплаты казахстанцам. 

Авторы публикации, как обычно, предлагают перейти по некой сомнительной ссылке. А чтобы проверить, какая сумма “назначена” жертве аферы, ей предлагают ввести ИИН. Ни в коем случае не нужно оставлять личные данные на сайтах, принадлежащих неизвестным лицам. Мошенники могут использовать их в личных целях.

Ни о каких выплатах казахстанцам на официальном сайте Президента новостей не было и нет.

Кроме того, у министерства культуры и информации РК так же есть свой официальный сайт и нам так же публикуются официальные новости ведомства. Никаких сообщений о выплатах на портале нет. 

Это уже не первый раз, когда мошенники от лица государственных ведомств или официальным лиц обещают казахстанцам какие-то компенсации и выплаты. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.