В новейших центрах обслуживания населения девяти регионов Казахстана теперь функционируют устройства самовывоза документов, которые работают круглосуточно, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта инновация позволяет гражданам самостоятельно получить необходимые документы в любое время, подчеркивает пресс-служба национальной госкорпорации «Правительство для граждан».

Инновационная система уже доказала свою эффективность в столице и южной столице страны, где более 2000 документов были получены гражданами через автоматизированные терминалы. Отныне этот сервис доступен в Шымкенте, Таразе, Кордае, Караганде, Кызылорде, Павлодаре, Туркестане и Семее.

Как уточняется, данный сервис предлагает воспользоваться одной из 11 самых востребованных услуг. К этому списку относятся такие процедуры, как регистрация новорожденных, оформление залога движимого имущества, апостилирование, а также получение дубликатов юридически значимых бумаг.

«Выбрав получение результатов через постомат при подаче запроса на услуги, клиентам необходимо будет забрать их в течение трех суток с момента уведомления о готовности, — говорит председатель госкорпорации Арман Кенжегалиев. – Для выдачи используется двухфакторная авторизация: биометрия и пятизначный код из СМС, чтобы максимально защитить клиента и исключить доступ третьих лиц к документации».

Заметим, что визит в центр обслуживания не является обязательным, поскольку существует также возможность заказать доставку на дом, откликнувшись на полученное SMS-уведомление.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.