Испанское министерство, отвечающее за аграрный сектор, объявило о планах выделения финансовой поддержки более чем для ста тридцати девяти тысяч хозяйств, занимающихся выращиванием риса и томатов на сухопутных угодьях. Проект рассчитан на ассигнования почти в 270 миллионов евро в качестве ответной меры на испытываемые трудности из-за недостатка осадков и последствий военных действий в Украине. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Новость о финансировании пришла на фоне массовых выступлений фермеров, которые недовольны сложной экономической обстановкой в агропромышленном секторе страны и всего сообщества европейских стран. Показывая свою солидарность, аграрии недавно выразили свой протест, перекрывая дорожное движение на тракторах в разных уголках Испании.

Испанские земледельцы, объединившись с профсоюзами, подняли вопросы о сложностях рыночной экономики для сельскохозяйственного сектора, давая понять, что их ставит в невыгодное положение импорт сельхозпродукции по заниженным ценам из стран вне ЕС, что прямо влияет на сбыт их товаров. Кроме того, они выразили серьезную озабоченность по поводу договоренностей ЕС с различными странами, что, по их мнению, лишь усугубляет проблемы в отрасли.

С целью защиты интересов испанских аграриев, профсоюзы требуют прекращения ведения переговоров по торговым сделкам с рядом стран, и желают усиления контроля за соблюдением стандартов ЕС для продукции, импортируемой из Марокко. Кроме того, фермеры выступают против политики ЕС, которая, по их мнению, создает невыгодные условия для доходности сельскохозяйственного труда, а также против предложенного продления беспошлинного импорта из Украины, протестуя против этого мероприятия.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.