На форуме Women in Business, который ежегодно объединяет влиятельных женщин из мира бизнеса, глава Halyk Bank Умут Шаяхметова выступила с ключевым месседжем, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Она выразила уверенность в том, что предстоящий год принесет предпринимателям новые горизонты для развития. Это станет возможным благодаря снижению процентных ставок и улучшению доступности финансовых сервисов. Как акцентировали участницы форума, рост и устойчивость бизнеса будут поддерживаться рядом государственных инициатив и банковских программ.

«В следующем году мы ожидаем уменьшение процентов. Нами прогнозируется, что область кредитования увеличится, предпринимательский сектор должен демонстрировать устойчивость, несмотря на экономические вызовы. Государство предлагает много программ поддержки, банки активно работают над созданием новых продуктов, что, по нашему мнению, являются ключевыми факторами для экономической карты 2024 года», — поделилась У. Шаяхметова.

В контексте поддержки малого и среднего бизнеса, Банк Halyk уделяет особое внимание проектам, направленным на стимулирование женского предпринимательства. С начала 2018 года в рамках специализированной программы «Женщины в бизнесе», проводится целенаправленное финансирование проектов, созданных женщинами. Участницы программы получают уникальную возможность взять кредиты под символический процент в 5% годовых, что открывает путь к реализации собственного дела. Эффективное повышение роли женщин в бизнес-среде комплементарно дополняется государственными мерами поддержки.

«Пилотный проект дал отличные результаты, и в 2023 году он перешел в стадию национальной программы под обобщающим брендом «Мен касипкер». Программа включает в себя несколько структур, в число которых входят направления «Касипке багыт» и «Центр развития предпринимательства». Это становится залогом успешного будущего для многих начинающих бизнес-вумен», — говорит управляющий директор НПП РК «Атамекен» Айдана Тогызбаева.

На важность международных площадок таких, как форум Women in Business, также стоит обратить особое внимание. Он превратился в уникальное мероприятие, где женщины-предприниматели могут поделиться своим опытом, энергией и новыми идеями. Аналитика говорит, что дамы стоят у руля приблизительно 43% всех предприятий в Казахстане. Вклад женского предпринимательства в экономику страны продолжает активно расти, обеспечивая около трети всех рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса и формируя примерно 15% внутреннего валового продукта страны.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.