В нашей стране теперь запрещено выезжать на дорогу при желтом сигнале светофора. Об этом  сообщает  ИА Stan.kz со ссылкой на  канал «Евразия» .

Фото: Ситиворкс

Теперь камеры Сергека фиксируют тех, кто продолжает ездить на желтые светофоры и налагают штрафы на водителей. Потому что большинство аварий происходит, когда горит желтый свет.

Пока запрет будет действовать в двух крупнейших городах страны – Астане и Алматы. 

"Желтый знак светофора запрещает движение, а мигающий зеленый знак предупреждает, что сейчас будет активирован запрещающий знак. "Подобные нарушения закона фиксируются на камеру, и владелец транспортного средства автоматически штрафуется", — сообщили в ПД Астана.

В Шымкенте, третьем мегаполисе страны, такого правила пока нет. Но в полиции заявили, что с апреля-мая даже для шымкентских водителей проезд желтого знака будет караться штрафом.

Теперь тех, кто проедет на желтый светофор, будут оштрафовать на 36 920 тенге, а если они сделают это повторно через 1 год, то сумма штрафа увеличится в три раза и они заплатят 110 760 тысяч тенге.

Жители по-разному относятся к этому нововведению. Один из них посчитал это неуместным, а другие посчитали это правильным.

"Это не обязательно. В городе и так пробки. Иногда в пробке застреваешь на перекрестке, и тогда приходится переходить на желтый свет", — рассказал житель столицы Рустам.

"Я согласен с таким законом, потому что многие люди из-за него попадают в ДТП. Жители торопятся, не хотят никому уступать дорогу. Сейчас культура вождения на дороге снизилась", — сказал другой. житель столицы.

Автоюрист Руслан Жанпеисов говорит, что проезд через желтый знак запрещен. 

«На зеленом знаке он движется, а на желтом – заканчивается и останавливается, это правило действует уже давно. И я думаю, что введение штрафа за это положительно повлияет на культуру вождения на дороге", — сказал он. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.