Бразильский производитель самолетов Embraer объявил о поставке 75 самолетов в четвертом квартале, немного не достигнув прогноза как по представительским, так и по коммерческим самолетам на весь год, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В течение последних трех месяцев компания поставила 49 представительских самолетов, что привело к общему годовому количеству в 115 единиц, несколько ниже прогнозов компании в диапазоне от 120 до 130 самолетов.

По словам компании, «продажи продолжали расти благодаря устойчивому спросу на всем портфеле продукции».

Количество поставленных коммерческих самолетов в этом квартале составило 25 единиц, а годовой показатель — 64 единицы, что также оказалось ниже прогнозов Embraer в диапазоне от 65 до 70 самолетов.

Embraer, третий крупнейший производитель самолетов в мире после Boeing (NYSE: BA) и Airbus, отметил, что «продолжает сталкиваться с задержками в цепочке поставок, которые повлияли на поставки в 2023 году».

Компания ранее объявила, что из-за проблем с цепочкой поставок некоторые из запланированных на третий квартал поставок пришлось перенести на следующий.

Однако, общий объем поставок в 2023 году составил 181 самолет, что на 13% больше, чем в предыдущем году, включая два самолета из подразделения обороны и безопасности.

Представители Embraer сообщили, что объем заказов на конец года составил 18,7 миллиарда долларов, увеличившись на 1,2 миллиарда долларов по сравнению с 2022 годом. Это самый высокий показатель с первого квартала 2018 года.

Аналитики JPMorgan отметили, что показатели поставок немного не соответствуют ожиданиям, однако они ожидают позитивной реакции, поскольку поставки превысили данные Cirium и консенсус buy-side. Бэклог также достиг самого высокого уровня с 2018 года, и все сегменты показали рост по сравнению с прошлым годом.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.