Ученые из Университета города Нови-Сад на территории Сербии провели исследование, в ходе которого изучили, как дыхательные тренировки и спортивная добавка креатин могут помочь восстановить здоровье у людей, страдающих от длительных последствий COVID-19, известных как постковидный синдром. Результаты исследования были опубликованы в издании Journal of Postgraduate Medicine (JPM). Постковидный синдром вызывает у пострадавших длительную усталость и чувство дискомфорта в легких после перенесённого заболевания. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Креатин, естественное вещество, играющее ключевую роль в обеспечении клеток энергией, уже доказал свою эффективность в сочетании с физическими упражнениями в лечении различных заболеваний. Однако до начала данного исследования не было известно о влиянии креатина в комбинации с дыхательными упражнениями на восстановление после длительного COVID-19.

В пилотном эксперименте участвовали восемь добровольцев, у всех из которых был подтверждён постковидный синдром. Эти люди испытывали умеренную усталость и дискомфорт в области дыхательной системы на протяжении нескольких месяцев после заражения коронавирусом и не имели сердечно-легочных заболеваний. Участников разделили на две группы: одна принимала четыре грамма креатина ежедневно и выполняла дыхательные упражнения, вторая же группа занималась только дыхательными упражнениями без креатина. Программа тренировок продолжалась три месяца.

В результате эксперимента было установлено, что участники, принимавшие креатин вместе с дыхательными упражнениями, демонстрировали значительное улучшение уровня креатина в организме, в том числе в мышцах и определённых зонах мозга. Кроме того, эта группа ощутила снижение общей усталости после физических нагрузок и повышение выносливости.

Участники контрольной группы, которые занимались исключительно дыхательными упражнениями, не показали значительного улучшения в плане повышения выносливости, хотя все участники отметили уменьшение респираторного дискомфорта и улучшение дыхания к концу исследования. Исследователи пришли к выводу, что креатиновые добавки могут быть эффективным и безопасным средством для помощи людям в процессе восстановления от постковидного синдрома.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.