Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 29 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Новая монетизация Telegram

Вчерашнее объявление от Павла Дурова о запуске новой схемы монетизации для владельцев телеграм-каналов, предусматривающей деление доходов от рекламы на половину, не будет применяться в странах постсоветского пространства, таких как Россия и Казахстан, согласно информации от двух источников близких к Telegram, которую цитирует The Bell. Данная инициатива будет реализована исключительно в регионах, где предыдущая рекламная модель Telegram, запущенная в 2021 году, не действовала.

Рекордные прогнозы для S&P 500

Специалисты Barclays предрекают значительный рост индекса S&P 500 в течение года, достигающий отметки в 6000 пунктов, со ссылкой на Yahoo. Повышение предвидимой конечной точки индекса до 5300 пунктов обусловлено устойчивыми высокими прибылями ведущих технологических компаний и общей устойчивостью американской экономики. Достижение и более высокой цели вполне возможно при условии, что доходы крупных технологических игроков продолжат превосходить ожидания.

Резкий рост акций Beyond Meat

Производитель веганских продуктов Beyond Meat зафиксировал рост акций на 106% по итогам четвертого квартала, опередив прогнозы аналитиков, согласно отчётности, опубликованной Bloomberg. Компания сообщила о доходах в размере $73,7 млн, что превысило средние ожидания рынка насчёт $66,8 млн.

Перезапуск Tesla Roadster

Илон Маск вновь возвращается к концепции создания Tesla Roadster, запуск которого откладывался более пяти лет. Bloomberg сообщает о планах представить новинку к концу текущего года и начать поставки к 2025. Маск уточнил, что автомобиль будет разработан при тесном сотрудничестве между Tesla Inc. и SpaceX, двумя ключевыми проектами предпринимателя.

Биткоин обновляет годовой максимум

Стоимость биткоина вновь достигла новых вершин, переступив порог в $61 тыс. на платформе обмена Binance в паре с токеном USDT, показав максимальное значение с ноября 2021 года. По данным CoinGecko, общая рыночная стоимость биткоина превысила $1,16 трлн, при этом валюта демонстрирует уверенный рост третий день подряд, не испытывая значительных коррекций.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.