16 января, на пресс-конференции, министры энергетики и торговли и интеграции Казахстана, Алмасадам Саткалиев и Арман Шаккалиев соответственно, дали оценку их рейтингу управленческой элиты за 2023 год, в котором они заняли место среди 10 наименее эффективных министров страны, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

О рейтинге сообщил общественный фонд «Стратегия», основываясь на 28 экспертных оценках.

Главы министерств энергетики и торговли и интеграции вошли в десятку самых неэффективных министров, занимая шестую и восьмую строки. Журналисты были заинтересованы в их собственной оценке себя как министров.

Шаккалиев выразил скептическое отношение к рейтингам, но признал, что некоторые из них могут оказаться полезными для получения обратной связи. Он заявил, что обязательно изучит детали рейтинга, чтобы понять почему он и его коллега оказались в нем на таких низких позициях.

«Я не являюсь поклонником разнообразных рейтингов. Существуют оценки, которые действительно полезны с точки зрения обратной связи и других аспектов. Я обязательно изучу, почему мы оказались в низшей категории. Поэтому важно понять причины. Однако, оценивать свою собственную эффективность, например, открытость, следует оставить СМИ. В данном случае, это было бы нескромно. Что касается других областей, то отрасль должна решать, есть ли положительный эффект. Учитывая, что я недавно назначен, наша эффективность еще впереди, и мы обязательно добьемся успеха», – заявил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

Саткалиев, глава министерства энергетики, также призвал к критичности при оценке разных рейтингов, отметив, что это был его первый контакт с этим агентством. Он подчеркнул, что нужно четко понимать, какой уровень экспертизы у этих экспертов и насколько их выводы отражают реальное мнение большинства контрагентов.

«Я впервые слышу об этом агентстве. Важно понять, насколько эксперты, которые его представляют, отражают мнение большинства наших контрагентов. Я считаю, что работа, выполненная министерством и правительством в целом, по подготовке к зиме, разработке плана мероприятий в отрасли и широкому внедрению возобновляемых источников электроэнергии, а также по ликвидации текущих аварий, заслуживает оценки», – добавил он.

16 января глава министерства энергетики заявил о возможном пересмотре тарифов на электроэнергию в Казахстане.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.