В Казахстане продолжаются акции феминисток с требованием дать им провести в Алматы Женский марш 8 марта, так как акимат им в этом отказал.

Сегодня феминистка Вероника Фонова провела согласованный с властями пикет у ГАТОБ (Казахский государственный академический театр оперы и балета в Алматы). Акция длилась всего 30 минут.

«Почему нам нужен митинг и марш 8 марта? Потому что на данный момент есть очень много проблем,  которые мы хотим  обсудить с властями города, страны, с правоохранительными органами…», — объяснила активистка.

Она напомнила слова депутата Мажилиса Анаса Баккожаева , который во время обсуждения поправок в законодательство о семейно-бытовом насилии заявил, что причиной домашнего насилия зачастую становятся «длинные языки женщин». Активистку это возмутило.

«То есть на женщин нападают, их избивают, их убивают, женщины и дети погибают в следствии бытового насилия, но тем не менее государство не хочет с нами идти на диалог… Мне кажется,это очень важная проблема, поэтому я стою здесь», — сказала Вероника Фонова.

Во время пикета активистка задала также вопросы акимату и полиции: 

«Во-первых я хочу спросить, будет ли наказан человек, который в субботу напал на меня на согласованном одиночном пикете за право проводить мирные собрания, в частности 8 марта.

Второй вопрос, будет ли получено разрешение на митинг за женские права, за женскую свободу и неприкосновенность 8 марта. Именно по этой причине я выхожу на одиночные пикеты.

Вообще мне очень интересно, почему акимат говорит о том, что существует угроза каких-то нарушений, угроза безопасности, то есть получается, что акимат и полиция города Алматы расписывается в своем бессилии? Мне бы хотелось задать прямой вопрос, может ли полиция Алматы обеспечить безопасность несколько сотен женщин, которые соберутся мирно?». 

Видео с пикета смотрите ниже.

Про другие акции читайте по ссылкам:

  • «Марш болсын». В Казахстане продолжаются пикеты в поддержку Женского марша 8 марта
  • «Досаев, не порть традицию!» Пикетчица требует разрешить Женский марш

Как проходил Женский марш в Алматы раньше в этом репортаже:

  • «Очень крутой, людный, заряженный!». Женский марш в фото и видео

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.