Россия и Казахстан достигли соглашения о увеличении объема транзита российской нефти в Китай до 10 миллионов тонн в год с 7 миллионов. Это изменение было внесено в соглашение о транзите нефти и опубликовано на официальном портале правовых актов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Россия и Казахстан достигли соглашения о расширении транзита российской нефти в Китай — годовой объем увеличится с 7 миллионов тонн до 10 миллионов.

Измененный протокол транзитного соглашения опубликован на веб-портале для официальных правовых актов. «Правительства Российской Федерации и Республики Казахстан… пришли к следующему соглашению: … во втором абзаце фраза «7 миллионов тонн в год» будет заменена на «10 миллионов тонн в год», — говорится в документе.

Согласно изменяемой седьмой статье соглашения, Казахстан обеспечивает транзит российской нефти через свою территорию по имеющимся и вновь создаваемым системам нефтепроводов, включая нефтепровод «Туймазы — Омск — Новосибирск-2» и маршрут Атасу (Казахстан) — Алашанькоу (Китай).

Кроме того, документ уточняет, что Казахстан может ежегодно перевозить до 1 миллиона тонн нефти и стабильного газового конденсата в Павлодарский нефтехимический завод транзитом через Россию. Утвержденный объем составляет до 1 миллиона тонн. Поставки будут осуществляться по маршруту «Атырау — Самара — Туймазы — Омск — Новосибирск-2 — Прииртышск — ПНХЗ».

Главный нефтепровод «ТОН-2», пролегающий через территории Казахстана и России, позволяет осуществлять поставки нефти на Павлодарский нефтехимический завод и транспортировку российской нефти в КНР и Узбекистан через казахстанский участок длиной 186,25 километра.

В конце 2022 года правительство России одобрило продление соглашения с Казахстаном на 10 лет, до 1 января 2034 года, о транзите российской нефти через его территорию в Китай, объем которого составляет до 10 миллионов тонн. Срок первого соглашения, подписанного в декабре 2013 года, истек 1 января 2024 года. «Роснефть» выступает уполномоченной организацией от российской стороны, а «Казтрансойл» — от казахстанской.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.