Изменения в бюджет, согласно поручению акима города Ерболата Досаева, направлены на реализацию социальных приоритетов города. По иницативе главы мегаполиса сокращены текущие расходы бюджета, а именно затраты на проведение фестивалей, форумов и различных имиджевых мероприятий. Свыше 60% дополнительно выделяемых средств будут направлены на цели развития – на социально значимые проекты.

Как отметил руководитель Управления финансов Алматы Канат Сухамбеков, в целом уточнение бюджета проводится за счет внутреннего перераспределения бюджетных средств и перевыполнения доходной части бюджета 2023 года.

Продолжаются работы по строительству 22 школ на 37 100 ученических мест в рамках Национального проекта «Комфортная школа». Средства из местного бюджета будут выделены на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры (тепло- водоснабжение, электричество) и волоконно-оптических линий связи к 13 алматинским школам.

В 2024 году будет начато строительство новой школы на 340 мест с общежитием санаторного типа в мкр. Шугыла для обучения детей с неактивной формой туберкулеза, а также алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения. Кроме того, запалнирована реконструкция школ №58, 73, 83 и здания республиканской физико-математической школы.

В этом году строительные работы коснутся укладки сетей электроснабжения в мкр. «Рахат-Мадениет» Алатауского района. Таким образом, до конца 2024 года 10 тыс. жителей Алатауского района будут обеспечены бесперебойным электроснабжением.

В текущем году будет начато строительство 3 транспортно-пересадочного узлов: пр. Райымбека, остановка «Городская больница №7», ул. Бокейханова, 508, автовокзал «Салем», ул. Пушкина и пр. Райымбека, остановка «Саяхат»), что позволит жителям, приезжающим из области, оставлять свои автомобили на специальных перехватывающих парковках и воспользоваться общественным транспортом.

Также запланирован средний и текущий ремонт 30 км тротуаров, 5 км велодорожек (велополосы), 40 остановочных карманов и площадок.

Планируется благоустройство скверов, парковых зон и общественных пространств. В Алмалинском районе будет проведен текущий ремонт пешеходной зоны ул. Панфилова (от Кабанбай батыра до Жибек Жолы). В Медеуском районе будет проведен текущий ремонт 4 скверов и бульваров, в том числе сквер «Энергетиков», «Думан-2».

Запланирована масштабная реконструкцию участка вокруг озера парковой зоны «Терренкур». После проведения работ здесь расположится обширная зона отдыха с прогулочной тропой вдоль пруда, двухуровневая детская экоплощадка, воркаут-зона, площадки для занятия спортом и йогой. Также проектом предусмотрена установка амфитеатра под открытом небом. Парковая зона станет центром притяжения для жителей и гостей мегаполиса.

 

 

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.