В обращении к парламенту, представленном Андреем Лукиным, было выражено беспокойство по поводу штрафов, незаконно наложенных на предпринимателей Казахстана в 2023 году, суммарный объем которых превысил пятьсот миллионов тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Лукин подчеркнул, что одной из ключевых и регулярных трудностей, стоящих перед казахстанскими предпринимателями, является несоответствие между числом выявленных случаев нарушения их прав и интересов и количеством лиц, привлеченных к ответственности за такие нарушения.

«В текущем году было аннулировано около четырнадцати тысяч неправомерных ограничений, возложенных на представителей бизнес-сообщества, и отменено более четыре с половиной тысячи штрафов на общую сумму свыше пятиста миллионов тенге. В результате этих нарушений со стороны государственных учреждений к ответственности были привлечены шестьсот восьмидесят должностных лиц, которым были вынесены дисциплинарные взыскания, и сто двадцать одно лицо, подвергнутое административному наказанию. Однако, большинство ответственных сотрудников получили лишь дисциплинарные меры или вовсе избежали наказания», — отмечает Андрей Лукин.

По мнению Лукина, главная причина такого разрыва кроется в недостатках законодательства, в частности, в статье 173 КоАП. За прошедшие шесть лет было зарегистрировано только 63 нарушения в рамках этой статьи. При этом важно заметить, что в качестве нарушителей могут выступать исключительно государственные органы, выполняющие функции надзора и контроля, тогда как другие госструктуры не подпадают под действие данной статьи.

В ходе выступления перед законодателями государственного собрания, Андрей Лукин выразил обеспокоенность по вопросу санкций, которые были применены к бизнес-сектору Казахстана в текушем году без подобающих на то оснований, а итоговая цифра наказаний превысила порог в 500 миллионов тенге. Лукин акцентировал внимание на регулярном дисбалансе между количеством случаев, когда нарушаются права бизнесменов, и числом должностных лиц, привлеченных к ответственности за такие инциденты. «В этом году были отозваны приблизительно 14 тысяч неправомерных запретов, наложенных на участников бизнес-сообщества, и аннулированы штрафы на сумму, превышающую пятьсот миллионов тенге, в общей сложности около 4.5 тысяч случаев. В результате, против 680 чиновников были введены дисциплинарные меры, и еще 121 человек подвергся административным штрафам. Тем не менее, многие из остальных лиц, ответственных за нарушения, либо получили минорные наказания, либо избежали их полностью», — говорит Андрей Лукин.

Лукин высказывает мнение, что основной причиной такого расхождения становится недостаточная законодательная база, особенно выраженная в случае статьи 173 КоАП Республики Казахстан. За последние шесть лет было официально зарегистрировано только 63 случая нарушения по этой статье, при этом такие правонарушения могут быть совершены исключительно органами государственного контроля, в то время как действия других государственных структур часто остаются вне рамок этой нормы.

«На фоне этих фактов, с целью эффективного решения проблемы правового вакуума, я предлагаю к рассмотрению вопрос о ревизии положений статьи 173 КоАП. Необходимо внести коррективы, позволяющие квалифицировать незаконное вмешательство в предпринимательские инициативы как основание для административной ответственности военнослужащих и работников спецслужб и правоохранительных органов. Также важно включить в статью 173 КоАП новый пункт, который предусматривает наказание за действия, препятствующие законной предпринимательской деятельности, если они не являются уголовным преступлением», — обращается с предложением Андрей Лукин.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.