В пятницу NatWest подтвердил Пола Твейта в качестве постоянного исполнительного директора и объявил о прогнозируемом увеличении прибыли в 2023 году. Британский банк готовится к масштабной распродаже государственных акций после года, омраченного скандалами, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Банк также пересмотрел свои прогнозы относительно будущих доходов, учитывая потенциальные проблемы, с которыми столкнется Твейт. Это связано с ожидаемым снижением процентных ставок, изменениями в поведении клиентов и ухудшением экономических перспектив Великобритании.

Акции NatWest вначале снизились, но затем выросли на 2%, опередив базовый индекс FTSE 100, который вырос на 0,7%. Инвесторы приняли снижение прогноза доходности как неизбежное явление.

«Назначение нового генерального директора придает большую ясность будущему направлению NatWest после нескольких месяцев нестабильности», — отметил Стюарт Ламонт, инвестиционный менеджер RBC Brewin Dolphin.

Поддерживаемый налогоплательщиками банк сообщил о доналоговой прибыли в размере 6,2 млрд фунтов стерлингов (7,8 млрд долларов) за 12 месяцев, что на 20% больше, чем в предыдущем году, превышая прогнозы аналитиков.

NatWest, как и ожидалось, объявил о выкупе акций на сумму 300 миллионов фунтов. В сообщении банка говорится, что Твейт становится генеральным директором на постоянной основе с немедленным вступлением в силу. Он временно занимал эту должность с июля прошлого года после внезапного ухода предшественницы Элисон Роуз.

Бывшему руководителю бизнес-банкинга будет поручено восстановить репутацию группы после конфликта с бывшим лидером партии Brexit, Найджелом Фараджем, произошедшего в прошлом году из-за закрытия его счетов. В результате этого конфликта Роуз и руководитель работы с состоятельными клиентами, Питер Флейвел, были вынуждены уйти.

Твейт также будет готовить почву для запланированной розничной продажи акций банка, принадлежащих государству. На данный момент государство владеет 35% акций банка после спасения во время финансового кризиса 2008-2009 годов, которое обошлось в 45,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Продажа акций является ключевой частью планов министра финансов Джереми Ханта по стимулированию интереса к инвестированию в британские акции и может состояться уже в июне.

ДАВЛЕНИЕ НА МАРЖУ

Результаты банка дают представление о финансовом положении ведущих британских кредитных учреждений. В следующей неделе о своих результатах должны сообщить Barclays, HSBC и Lloyds (LON:LLOY).

Прибыль NatWest стала самой высокой с момента спасения банка государством, благодаря повышению процентных ставок центрального банка, что продолжает способствовать росту доходов от кредитования.

Однако увеличившийся риск невозврата кредитов со стороны заемщиков с ограниченными средствами и усиленная конкуренция на рынке сберегательных и ипотечных продуктов снижают маржу.

Кредитор снизил целевой уровень доходности на 2024 год до примерно 12%, что значительно ниже ранее установленной цели в 14-16% и 17,8%, достигнутых в прошлом году.

NatWest выделил 578 миллионов фунтов стерлингов на возможные просрочки по кредитам, что больше, чем 337 миллионов фунтов стерлингов в предыдущем году, но эта цифра оказалась ниже прогнозов аналитиков.

Банк сообщил, что его бонусный фонд для сотрудников сократился до 356 миллионов фунтов, сравнимо с 368 миллионами годом ранее. Это свидетельствует о том, что он не достиг некоторых финансовых целей. Кроме того, банк объявил о выплате окончательного дивиденда в размере 11,5 пенсов на акцию.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.