Минтруд Казахстана занимается разработкой изменений в нормативы, касающиеся процедуры получения или обновления статуса кандаса, как сообщает издание Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В документации указано, что данная инициатива направлена на уточнение правил получения и продления статуса кандас. Отмечается, что «Государственная служба для граждан» НАО примет на себя функции по приему заявок от этнических казахов для получения и обновления статуса, упростив тем самым процедуру для обратившихся.

Уточняется, что вносимые изменения предусматривают, что день подачи заявления не учитывается в общий срок оказания услуги. Сотрудники организации должны проверить комплектность и срок действия представленных документов, в случае выявления недостатков — отказать и выдать подтверждение отказа.

Если же документы удовлетворяют установленным требованиям, гражданину выдают уведомление о приеме его заявки и документы направляются в соответствующие органы через электронные системы.

Планируется также сократить время проверки от правоохранительных органов с 20 до 10 дней и ускорить процесс рассмотрения заявления комиссией с 10 до 5 рабочих дней.

Проект предложения размещен на общественном портале для обсуждения до 18 марта 2024 года.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.