Американские фондовые фьючерсы указывают на смешанное открытие на Уолл-стрит после того, как акции выросли на предыдущей сессии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четвертом квартале Coinbase сообщила о доходах, превышающих ожидания, благодаря резкому росту активности на криптобирже после одобрения биржевых фондов, отслеживающих цену биткоина. Тем временем Джефф Безос продает акции Amazon на сумму еще 2 миллиарда долларов, а по информации компании Nike, планируется сократить 2% сотрудников.

1. Фьючерсы смешанные

В пятницу американские фондовые фьючерсы колебались в обоих направлениях. К 04:06 по восточному времени (09:06 GMT) фьючерс на индекс Dow снизился на 25 пунктов или 0,1%, фьючерс на индекс S&P 500 вырос на 7 пунктов или 0,1%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 прибавил 97 пунктов или 0,5%.

Основные индексы на Уолл-стрит показали рост в предыдущей сессии, поскольку инвесторы оценивали перспективы будущего снижения процентных ставок Федеральной резервной системой после выхода смешанных экономических данных. Розничные продажи в США в январе сократились, что привело к снижению доходности казначейских облигаций, и некоторые трейдеры решили, что ФРС может начать снижать ставки раньше, чем ожидалось. Однако падение доходности было временным, так как еженедельные заявки на пособие по безработице оказались ниже ожидаемых значений, а также произошло неожиданное сокращение объемов производства на американских заводах в прошлом месяце.

На момент закрытия торгов в четверг базовый индекс S&P 500 вырос на 0,6%, технологический индекс Nasdaq Composite — на 0,3%, а индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average — на 0,9%.

В пятницу трейдеры будут следить за исследованием потребительских настроений от Мичиганского университета. Также запланированы выступления президента ФРС Ричмонда Томаса Баркина, заместителя председателя ФРС по надзору Майкла Барра и президента ФРС Сан-Франциско Мэри Дэйли.

2. Coinbase взлетает на премаркете на фоне роста прибыли

Компания Coinbase опубликовала данные о доходах за четвертый квартал, превысившие ожидания Уолл-стрит. Одобрение биржевых фондов, осуществляющих торговлю биткоинами, повысило активность на платформе криптовалютной биржи. Акции Coinbase также показали рост на предрыночных торгах в США.

Согласно сообщению Coinbase, прибыль на разводненную акцию за три месяца, завершившихся 31 декабря, составила $1,04. Это превысило ожидания, которые предполагали убыток в размере $0,01 на акцию. Объемы торгов также увеличились до $154 млрд, по сравнению с $145 млрд за аналогичный период годом ранее.

Рост акций Coinbase можно объяснить несколькими факторами. Прежде всего, волнение вокруг утверждения спотовых ETF на биткоин и ожидания улучшения макроэкономических условий в 2024 году стимулировали активность на рынках капитала «риск на риск». Также следует отметить, что акции DoorDash снизились на премаркете из-за более значительных убытков, чем ожидалось, за четвертый квартал, частично вызванных ростом расходов на оплату труда. Однако производитель полупроводникового оборудования Applied Materials продемонстрировал рост на основе позитивного прогноза доходов за второй квартал, обусловленного высоким спросом на передовые чипы, используемые в искусственном интеллекте.

3. Безос продает акции Amazon на 2 миллиарда долларов в третий раз за месяц

Миллиардер Джефф Безос продал акции Amazon еще на 2 миллиарда долларов, что увеличило общую стоимость акций, реализованных им в феврале, до около 6 миллиардов долларов.

Согласно представленным в регуляторные органы документам, нынешний исполнительный председатель совета директоров Amazon и бывший главный исполнительный директор продал 12 миллионов акций этого электронного коммерческого гиганта на сумму около 2 миллиардов долларов во вторник и среду.

Ранее Amazon объявила, что Безос планирует реализовать 50 миллионов акций на сумму более 8 миллиардов долларов в течение следующего года.

4. Nike сократит 2% персонала — отчеты

По сообщениям, компания Nike планирует сократить около 2% своего штата, что составляет более 1600 сотрудников, как часть более обширной программы по сокращению расходов.

Согласно информации газеты The Wall Street Journal, которая первой сообщила об этом, увольнения начнутся в пятницу. Второй этап сокращений будет завершен к концу квартала, по информации издания, ссылающегося на внутреннюю служебную записку.

По данным отчетности компании, на 31 мая в Nike, основанной в штате Орегон, работало около 83 700 человек. Ожидается, что сокращения не затронут сотрудников магазинов и распределительных центров компании, сообщает WSJ.

Ранее Nike заявила о планах сэкономить 2 миллиарда долларов на расходах в ближайшие три года, чтобы компенсировать уменьшение ожидаемых доходов, связанное с замедлением роста потребительских расходов на товары первой необходимости.

5. Цены на нефть снижаются

На ранних торгах в Европе цены на нефть снизились из-за опасений о замедлении спроса. Тем не менее, после колебаний в течение недели цены на нефть немного выросли. Благодаря снижению курса доллара, цены на нефть получили некоторое облегчение, так как доллар резко упал после слабых данных о розничных продажах в США. Сегодня особое внимание уделяется данным по индексу инфляции цен производителей в США, которые будут опубликованы позднее, чтобы получить дополнительные сигналы относительно дальнейших процентных ставок. Рынки в значительной степени отказываются от идеи скорого снижения процентных ставок со стороны ФРС после более сильных, чем ожидалось, данных по потребительской инфляции, опубликованных в начале недели. Фьючерсы на нефть Brent с экспирацией в апреле снизились на 0,5% до $82,48 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate упали на 0,4% до $77,25 за баррель к 04:05 по восточному времени (09:05 GMT). За неделю оба контракта выросли примерно на 1%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.