В последние три года Казахстан значительно усилил свое присутствие на международном IT-рынке, демонстрируя внушительный двадцатикратный рост экспорта в сфере информационных технологий, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом стало известно благодаря информации, предоставленной в ходе дискуссии на тему цифрового развития страны, в которой приняли участие министр, занимающийся вопросами цифровизации, инноваций и космической отрасли, Багдат Мусин, а также ключевые фигуры ведущих IT-компаний, как сообщила пресс-служба министерства.

В рамках встречи были рассмотрены ключевые вопросы и предложения, затрагивающие интересы участников Astana Hub, с целью выработки стратегий для прогресса IT-сектора в Казахстане. С особым акцентом на экспорт технологических услуг, Мусин и остальные участники сосредоточились на выявлении насущных задач и формулировании плана действий на будущее, подчеркивая значимость взаимной поддержки государственных и частных институтов в контексте устойчивого развития отечественной IT-индустрии.

Отчеты Министерства цифровых технологий свидетельствуют о быстром темпе роста IT-экспорта Казахстана, который увеличился с приблизительно 30 миллионов долларов в 2020 году до предполагаемых 500 миллионов долларов в 2023 году, демонстрируя таким образом почти двадцатикратное увеличение за три года. Этот рост играет ключевую роль в укреплении экономики страны, способствуя выплате зарплат и налогов, как выделяют представители министерства.

Президент страны в своем обращении выразил амбицию достигнуть к 2026 году показателя в 1 миллиард долларов от экспорта IT-услуг, стремясь превратить Казахстан в глобальный центр притяжения для цифровых номадов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.