Медицинский специалист Александр Мясников в эфире телепрограммы акцентировал внимание на правилах приема антибиотиков, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В частности, он отметил, что лекарства данной группы необходимо принимать строго по назначению врача, так как они не оказывают воздействия на вирусные инфекции и нецелесообразны при лечении простудных заболеваний. Попытки самостоятельно купировать простуду антибиотиками могут привести к развитию бактериальной инфекции, что чаще всего наблюдается у курильщиков и взрослых людей.

Врач также поднял вопрос о взаимодействии антибактериальных препаратов с другими медикаментами, подчеркивая, что неправильное их сочетание может вызвать опасные для здоровья состояния, включая нарушения сердечного ритма. Особо опасно сочетать их с сердечными и кроворазжижающими препаратами.

Одной из серьезных проблем неправильного приема антибиотиков является развитие устойчивости бактерий к ним, что в последствии усложняет лечение бактериальных инфекций. Для предотвращения этого рекомендуется следовать индивидуальной схеме приема лекарства, выписанной врачом, не прерывая курс и соблюдая частоту приема вплоть до полного окончания терапии.

Для питья антибиотиков предпочтительнее использовать чистую питьевую воду без газа, однако в случае недоступности таковой можно использовать и другую жидкость, кроме молока и сока, особенно при приеме препаратов группы тетрациклинов, об этом настоятельно напоминает Мясников.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.