В пятницу европейские акции поднялись благодаря росту финансовых компаний, хотя базовый индекс все же снижался на протяжении недели после того, как инвесторы умерили свои ожидания относительно снижения ставок, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К 09:25 по Гринвичу паневропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,4%, продолжая положительную динамику с предыдущей сессии.

Банковский сектор также показал рост на 0,4%, в большой степени благодаря более чем двухпроцентному скачку акций KBC Group (OTC:KBCSY) после того, как Morgan Stanley повысил рейтинг этой бельгийской интегрированной банковско-страховой группы до «сверхвзвешенного» с «равновешенного».

Акции Avanza из Швеции выросли на 3,3% и заняли лидирующую позицию в индексе STOXX 600 после того, как результаты финансовой деятельности компании в четвертом квартале превзошли ожидания рынка.

Однако «ястребиные» заявления политиков Европейского центрального банка заставили трейдеров менять свое мнение относительно снижения процентных ставок, что привело к потере базовым индексом около 1% за неделю. [0#ECBWATCH]

«Прогноз по инфляции на конец 2023 года, возможно, немного более строгий, чем мы надеялись, и это не стало большим сюрпризом», — отметил основатель Tideway Wealth Джеймс Бакстер (NYSE:BAX).

«Таким образом, мы видим достаточно активное снижение облигаций, которое теперь начинает поворачиваться в обратном направлении, и это снимает остроту с ралли на рынке».

В Германии цены производителей в декабре снизились на 8,6% в годовом исчислении, что оказалось более сильным падением, чем ожидалось, тем не менее индекс голубых фишек DAX 40 вырос на 0,4%.

Кроме того, объем розничных продаж в Великобритании в декабре снизился наиболее сильно за последние три года, что вызвало опасения относительно рецессии в регионе. Тем не менее, индекс FTSE 100 поднялся на 0,7%.

Акции Ericsson (BS:ERICAs) и Nokia (HE:NOKIA) снизились на 3,0% и 2,6% соответственно после того, как Barclays снизил рейтинг телекоммуникационных компаний, предупредив о замедлении развертывания 5G в Индии.

Однако акции технологических компаний продолжают расти, увеличившись на 0,8%. Berenberg выразил свою поддержку европейскому сектору технологий, медиа и телекоммуникаций, видя потенциал роста в 2024 году благодаря макроэкономическому подъему, генеративному искусственному интеллекту и структурному развитию.

Teleperformance повысила свою стоимость на 6,6% после того, как Stifel пересмотрел рейтинг компании по предоставлению телекоммуникационных услуг с «держать» на «покупать».

Акции Temenos выросли на 5,2% после того, как результаты швейцарской компании по разработке банковского программного обеспечения за четвертый квартал и год превысили ожидания и достигли самого высокого уровня за год.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.