Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров заявил о начале проверки деятельности ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова» по подозрению в злоупотреблении доминирующем положением. Заявил он об этом по ходу коллегии, о чем сообщает пресс-служба агентства. Он и объяснил детали обвинений, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно его информации, с начала 2019 года в Казахстане действует система торгов электрической мощности. Эта система предназначена для привлечения инвестиций, которые помогут поддерживать текущие и добавлять новые энергетические мощности для обеспечения потребностей страны.

Отбор производителей энергии для рынка осуществляется на специализированных аукционах, где организации могут предлагать свои объемы мощности по сниженной цене от максимального тарифа.

Проблема, по информации Агентства, заключается в том, что данная компания ежегодно не продает полный объем своих мощностей, избегая участия в конкуренции и поддержания высоких цен на электроэнергию, что приводит к повышению стоимости для конечных пользователей.

Следствие продолжается, и вскоре будут озвучены выводы относительно действий рассматриваемой компании.

На электрическом рынке уже предприняты определенные действия в отношении компании KEGOC. В ходе дела была зафиксирована неправомерная практика со стороны KEGOC: компания обвиняется в выставлении сверхнормативных счетов для оплаты электроэнергии, а также в несправедливом распределении энергоресурсов между потребителями.

Экибастузская ГРЭС-1 отчитывается о потере прибыли: в период с 2019 по 2022 год она предложила на продажу лишь половину своей энергии на централизованных аукционах, что привело к искусственно завышенным ценам и убыткам в размере минимум 10 миллиардов тенге в год в пользу конкурирующих электростанций.

В ноябре 2023 года ситуация повторилась, когда ГРЭС-1 не смогла продать около 60% от своей генерируемой энергии.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.